Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Рынки акций Европы снижаются в ходе торгов

Аа +
- -

Сегодня фондовые индексы ведущих стран Западной Европы демонстрируют снижение, поскольку трейдеры придерживаются осторожной позиции из-за роста геополитической напряженности. Инвесторы ожидают выхода еженедельного отчета о новом количестве заявок на пособие по безработице в США, а также данных по продажам жилья на вторичном рынке в стране за октябрь.

Статистические данные Европы, опубликованные в четверг, указывают на улучшение настроений среди представителей промышленности во Франции. В ноябре индекс оптимизма в этом секторе увеличился до 97 пунктов по сравнению с 93 пунктами в октябре, согласно информации Национального статистического управления Insee. При этом эксперты из Trading Economics ожидали роста индекса лишь до 95 пунктов. Эти результаты свидетельствуют о том, что французский промышленный сектор не слишком обеспокоен возможным введением высоких пошлин на импорт, которые может установить избранный президент США Дональд Трамп, отмечает The Wall Street Journal.

К 12:45 мск сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 снизился на 0,54%, составив 497,79 пункта. Индекс FTSE 100 в Великобритании упал на 0,17%, DAX в Германии — на 0,44%, CAC 40 во Франции — на 0,77%, FTSE MIB в Италии — на 0,98%, а IBEX 35 в Испании — на 0,58%.

Котировки акций компаний в сфере полупроводников, таких как ASML Holding, Infineon Technologies и STMicroelectronics, упали на 1,3%, 0,7% и 0,6% соответственно, после выхода отчетности американского производителя чипов Nvidia Corp. Несмотря на то что квартальные результаты Nvidia превзошли ожидания рынка, некоторые эксперты остались разочарованы ее прогнозами на текущий квартал.

В ходе торгов наблюдается падение акций автопроизводителей. Стоимость акций Porsche снизилась на 1,4%, BMW — на 1,9%, Mercedes-Benz — на 1,4%, Volkswagen — на 0,7%, акции Stellantis и Renault потеряли 1,6%.

Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA) сообщила, что продажи автомобилей в Европейском Союзе в октябре увеличились на 1,1%. Число новых налогообложенных легковых автомобилей в странах ЕС достигло 866,397 тыс., в то время как в октябре предыдущего года это число составляло 856,762 тыс.

Акции швейцарской фармацевтической компании Novartis поднялись на 0,1%. Компания улучшила свои прогнозы по увеличению продаж до 2028 года, подчеркивая "сильный импульс к росту" выручки от текущих препаратов и планы вывода новых продуктов на рынок.

Рыночная капитализация JD Sports Fashion уменьшилась на 13,4%. Британский ритейлер спортивной одежды заявил о том, что его прибыль после налогообложения в этом году, вероятно, будет находиться ближе к нижней границе ранее озвученного прогнозного диапазона, ссылаясь на "значительное ослабление спроса" в последнее время.

Акции Zurich Insurance увеличились в цене на 2%. Швейцарский страховщик нацелен на достижение роста прибыли на акцию в среднем на уровне 9% и более в период с 2025 по 2027 годы, тогда как ранее компания планировала средний рост на уровне 8% в период с 2023 по 2025 годы.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
108
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »