Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль в минусе на фоне падения нефти, инверсии UST, опасений за рынки КНР после каникул

Аа +
- -

Рубль после полудня вторника вернулся к снижению, растеряв преимущество начала торгов, во многом достигнутое скромными по объему продажами экспортной выручки под уплату сегодняшнего налога на прибыль.

Расстроить игроков могло возобновление падения нефти, а также зафиксированная сегодня впервые с октября 2019 года инверсия доходности 10-летних и 3-месячных госбумаг США, напомнившая о рисках рецессии.

К 12.20 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи отметки 63,02, и рубль дорожает на 5 копеек, тогда как утром дорожал до 62,72.

В паре с евро рубль теряет также 5 копеек, котировки вблизи 69,43.

Накануне же рубль подешевел на 1,5% к доллару и на 1,3% - к евро, отметившись вечером на локальных минимумах, 63,12 за доллар и 69,49 за евро.

Нефть вернулась к снижению, марка Brent теряет более одного процента с начала дня и оценивается в $58,70 за баррель.

Сырьевые и развивающиеся валюты также вернулись к снижению после попыток роста в начале вторника.

В целом против рубля и аналогов играет настороженное отношение к риску на фоне распространения коронавируса в КНР, усугубленное опасениями о возможном обвале китайских бирж и внутреннего курса юаня после длинных новогодних каникул, а далее - ухудшением показателей экономики Китая.

При этом рубль в конце вторника уже окончательно лишится поддержки налогового периода, завершающегося сегодня, тогда как ежедневные валютные интервенции Центробанка, играющие против него, сохраняются, в объеме 21 миллиард рублей”.

“Интервенции ЦБ сейчас, когда фон негативный, сильнее выпячиваются, при этом они в январе реально большие. Еще локальный рынок в основном позиционируется “лонг” по доллару, ожидая буквально какого-то Армагеддона с этим вирусом. И да, есть риски, что после каникул Китай может открыться с большим гэпом в минус, из-за чего ЕМ-рынки опять накроет”, - сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, при негативном сценарии вероятно движение пары доллар/рубль к 63,50, где спекулянты могут усилить покупку валюты, наращивая лонги по доллару, однако в случае улучшения ситуации при сохранении сильных макроэкономических показателей РФ и снижении интервенций ЦБ в феврале, “лонгистов порвет, и доллар/рубль будет просто стекать по стенке”.

“Вирусная” история накладывается на временное повышение объема покупок валюты для Минфина в январе и довольно заметное позиционирование иностранцев в рубле и локальных облигациях”, -согласен и Дмитрий Полевой из РФПИ, объясняя существенное снижение рубля в последние дни.

По его расчетам, за последние 5-10 лет январь чаще был месяцем небольшого ослабления рубля, а основной период роста рубль демонстрировал в промежуток с февраля по апрель.

“В среднесрочной перспективе фундаментальные факторы продолжают выступать в пользу сохранения сильных позиций рубля. В частности, снижение геополитических рисков и ожидаемый профицит валютной ликвидности в полугодии, по нашим оценкам, указывают на равновесное значение рубля в диапазоне 61-62 за доллар”, - оптимистичны и аналитики Росбанка, предполагая, что ослабление паники на внешних рынках касательно вируса в Китае весьма быстро вернет покупателей на российский валютный рынок.

Сегодня и завтра для локального рынка интерес будут представлять аукционы ОФЗ в среду с учетом текущей непростой ситуации на мировых рынках, а также запланированного на среду погашения выпуска ОФЗ 29011 на 250 миллиардов рублей. Минфин сообщит параметры завтрашних размещений во вторник около 16.00 МСК.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
323
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »