При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рубль после полудня вторника вернулся к снижению, растеряв преимущество начала торгов, во многом достигнутое скромными по объему продажами экспортной выручки под уплату сегодняшнего налога на прибыль.
Расстроить игроков могло возобновление падения нефти, а также зафиксированная сегодня впервые с октября 2019 года инверсия доходности 10-летних и 3-месячных госбумаг США, напомнившая о рисках рецессии.
К 12.20 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи отметки 63,02, и рубль дорожает на 5 копеек, тогда как утром дорожал до 62,72.
В паре с евро рубль теряет также 5 копеек, котировки вблизи 69,43.
Накануне же рубль подешевел на 1,5% к доллару и на 1,3% - к евро, отметившись вечером на локальных минимумах, 63,12 за доллар и 69,49 за евро.
Нефть вернулась к снижению, марка Brent теряет более одного процента с начала дня и оценивается в $58,70 за баррель.
Сырьевые и развивающиеся валюты также вернулись к снижению после попыток роста в начале вторника.
В целом против рубля и аналогов играет настороженное отношение к риску на фоне распространения коронавируса в КНР, усугубленное опасениями о возможном обвале китайских бирж и внутреннего курса юаня после длинных новогодних каникул, а далее - ухудшением показателей экономики Китая.
При этом рубль в конце вторника уже окончательно лишится поддержки налогового периода, завершающегося сегодня, тогда как ежедневные валютные интервенции Центробанка, играющие против него, сохраняются, в объеме 21 миллиард рублей”.
“Интервенции ЦБ сейчас, когда фон негативный, сильнее выпячиваются, при этом они в январе реально большие. Еще локальный рынок в основном позиционируется “лонг” по доллару, ожидая буквально какого-то Армагеддона с этим вирусом. И да, есть риски, что после каникул Китай может открыться с большим гэпом в минус, из-за чего ЕМ-рынки опять накроет”, - сказал дилер крупного российского банка.
По его мнению, при негативном сценарии вероятно движение пары доллар/рубль к 63,50, где спекулянты могут усилить покупку валюты, наращивая лонги по доллару, однако в случае улучшения ситуации при сохранении сильных макроэкономических показателей РФ и снижении интервенций ЦБ в феврале, “лонгистов порвет, и доллар/рубль будет просто стекать по стенке”.
“Вирусная” история накладывается на временное повышение объема покупок валюты для Минфина в январе и довольно заметное позиционирование иностранцев в рубле и локальных облигациях”, -согласен и Дмитрий Полевой из РФПИ, объясняя существенное снижение рубля в последние дни.
По его расчетам, за последние 5-10 лет январь чаще был месяцем небольшого ослабления рубля, а основной период роста рубль демонстрировал в промежуток с февраля по апрель.
“В среднесрочной перспективе фундаментальные факторы продолжают выступать в пользу сохранения сильных позиций рубля. В частности, снижение геополитических рисков и ожидаемый профицит валютной ликвидности в полугодии, по нашим оценкам, указывают на равновесное значение рубля в диапазоне 61-62 за доллар”, - оптимистичны и аналитики Росбанка, предполагая, что ослабление паники на внешних рынках касательно вируса в Китае весьма быстро вернет покупателей на российский валютный рынок.
Сегодня и завтра для локального рынка интерес будут представлять аукционы ОФЗ в среду с учетом текущей непростой ситуации на мировых рынках, а также запланированного на среду погашения выпуска ОФЗ 29011 на 250 миллиардов рублей. Минфин сообщит параметры завтрашних размещений во вторник около 16.00 МСК.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение