Вторник, 19.03.2024
×
Зачем досрочно гасить кредит. Опять попытка биометрии. Обман нотариусов | Борис Воронин

Рубль уверенно растет вечером на увеличившемся аппетите к риску

Аа +
- -

Рубль прибавляет против доллара и евро на фоне увеличения в последние дни аппетита к риску на мировых торговых площадках.

Рост рынка нефти и фондовых площадок, а также падение доллара на форексе оказывают поддержку российской валюте.

Курс доллара расчетами "завтра" на 21.04 мск падал на 40 копеек до 73,08 рубля, курс евро - на 14 копеек, до 86,87 рубля, следует из данных Московской биржи.

ОТЫГРЫВАЯ АППЕТИТ К РИСКУ

Российская валюта в четверг вечером прибавляет против доллара и евро, отыгрывая возросший аппетит инвесторов к рисковым активам.

Индекс доллара (DXY) падает на 0,5% до 91,9 пункта – минимуму с конца июня. Этому способствуют итоги июльского заседания ФРС США, которая сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых.

Регулятор планирует продолжать выкуп активов с рынка по 120 миллиардов долларов в месяц до существенного прогресса в достижении целей по занятости и инфляции. Наконец, ФРС США объявила о запуске с 29 июля операций овернайт РЕПО (по предоставлению ликвидности) на сумму 500 миллиардов долларов с минимальной ставкой 0,25% годовых. Такие "мягкие" решения давят на валюту США.

Рынок нефти также поддерживает курс рубля. Котировки вышли на недельные максимумы в районе 75 долларов за баррель. Так, цена барреля марки Brent прибавляет 1,2%, до 74,8 доллара.

Позитивные сигналы котировкам "черного золота", кроме слабого доллара, пришли и от минэнерго США, зафиксировавшего снижение запасов нефти в стране на прошлой неделе. Коммерческие запасы нефти в США упали на 4,1 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали снижения лишь на 2,9 миллиона баррелей.

В итоге, доллар и евро падают к рублю на 0,2-0,5%. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 5,45 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Сохранение текущей конъюнктуры на мировых рынках может позволить рублю побороться за отметку 73 против доллара, при этом приближение выходных может служить сдерживающим фактором для укрепления национальной валюты РФ, рассуждает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций". Прогнозный диапазон по курсу доллара на конец недели – 73-74 рубля, оценил он.

Рубль укрепляет свои позиции на фоне глобального аппетита к риску, считает Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

"Дорожающая нефть вносит основной вклад. Кроме того, данные по инфляции вселяют надежду на рост реальной доходности российских ценных бумаг и привлекательности валюты РФ", - добавляет он, рассуждая о курсообразующих факторах рубля.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1776
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Конец «Рублевой зоны» Конец «Рублевой зоны» Конкурс российской финансовой журналистики «Рублевая зона» завершает свое существование. В этом году проекту исполнилось бы 10 лет. Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Спрос на электроэнергию от генерирующего ИИ будет увеличиваться в среднем на 70% в год до 2027 года. Бенефициарами станут коммунальные службы, центры обработки данных, поставщики топливных элементов и новая возобновляемая генерация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »