Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль теряет к доллару и больше – к евро, отыгрывая динамику форекса

Аа +
- -

Рубль снижается в среду против доллара и в большей степени - к евро, отыгрывая курсовую динамику форекса, следует из данных Московской биржи.

Рынок нефти корректируется, немного не дойдя до уровня 85 долларов за баррель, хотя и обновив в понедельник трехлетний максимум. Сохранение аппетита к риску на мировых рынках не компенсирует нефтяной негатив для рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.49 мск повышался на 10 копеек, до 71,91 рубля, курс евро - на 20 копеек, до 83,03 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российская валюта в среду незначительно меняется к доллару, но падает к евро, отыгрывая его рост на форексе на 0,3%, до 1,156 доллара. Эксперты полагают, что американская инфляция в сентябре осталась на уровне 5,3% (в годовом исчислении), а за месяц – также осталась на уровне августа - 0,3%.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижается на 0,2%, до 94,3 пункта. Большинство "развивающихся" валют при этом также прибавляют к валюте США.

При этом стоимость марки Brent снижается на 0,7%, до 82,8 доллара, что компенсирует внешний позитив для рубля. Трейдеры оценивают данные из доклада ОПЕК, которая понизила прогноз мирового спроса на нефть и теперь ждет в текущем году его роста на 5,8 миллиона баррелей в сутки вместо 6 миллионов баррелей.

Нефтяной негатив не компенсирует для рубля общий позитив в виде спроса на риск, проявляющийся, кроме ослабления доллара на форексе, в виде роста западных фондовых индексов.

Пока же, доллар и евро прибавляют к рублю 0,1-2%. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 5,95 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Российский долговой рынок сохраняет умеренно негативную ценовую тенденцию третью сессию подряд, отмечает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"На этом фоне рубль продолжает выглядеть относительно слабо, в основном реагируя на негативные сигналы с мировых рынков. Если статистика по американской инфляции испугает инвесторов, доллар может пробить уровень 72 рубля, устремившись к сопротивлению 73,27 рубля, находящемуся на трехнедельной вершине", - оценивает перспектив он.

Если доходности гособлигаций США вновь вырастут, это должно повлечь за собой новое глобальное укрепление американской валюты, рассуждает Юрий Попов из SberCIB Investment Research.

"Такой сценарий вполне возможен после публикации данных по инфляции в США за сентябрь и протокола последнего заседания руководства ФРС, в котором могут быть раскрыты новые подробности планов по сокращению выкупа активов. В таком случае рубль подешевеет, а курс поднимется до 72 рублей за доллар", - оценивает он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2215
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »