Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рубль снижается, отыгрывая слабость "развивающихся" валют и геополитические риски

Аа +
- -

Рубль днем снижается к доллару и к евро на фоне сползания "развивающихся" валют и неуверенной динамики рынка нефти, коронавирусных и политических факторов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.49 мск рос на 62 копейки, до 74,26 рубля, курс евро - на 66 копеек, до 89,58 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российская валюта в понедельник снижается против доллара и евро. Участники торгов отыгрывают падение "развивающихся" валют и неуверенную динамику рынка нефти. Стоимость нефти снижается на 0,5%, до 54,83 доллара за баррель на фоне опасений за спрос.

Покупка валюты на российском рынке усилилась на фоне прилета Алексея Навального. Это пока не позволяет рублю двигаться вверх, комментирует Олег Кочетков из "МТС банка". После возвращения блогера многие инвесторы вспомнили о риске санкционных угроз, что вносит негатив в динамику рубля, отметил Дмитрий Полевой из компании "Локо-инвест".

Несмотря на начало массовой вакцинации населения в ряде стран, а также введения дополнительных карантинных ограничений, заболеваемость в мире продолжает оставаться высокой. Это понижает спрос на топливо и в целом – на рисковые активы.

В итоге доллар и евро растут к рублю на 0,7-0,8%. Рублевая цена нефти колеблется около 4,05 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Российский долговой рынок сохраняет устойчивую нисходящую динамику, индекс гособлигаций RGBI снижается седьмую сессию подряд, обновляя девятимесячный минимум, рассуждает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Рубль остается в месячном диапазоне консолидации, ближайшее сопротивление росту доллара находится на отметке 74,46 рубля, евро — на уровне 90 рублей. Если ситуация на мировых рынках ухудшится, эти технические препятствия могут быть проверены на прочность уже в ближайшие сессии", - добавил он.

Помимо внутриполитических новостей в России, внимание мирового инвестиционного сообщества к перспективам доллара заметно выросло за прошедшие выходные, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

"Формально бюджетные инициативы Джо Байдена по наращиванию стимулов для экономики США способно оказать давление на доллар и поддержать альтернативные валюты и рисковые активы. Однако "больше долларовой ликвидности" в моменте не эквивалентно "больше рисковых позиций вне зоны доллара". Рост инфляционных ожиданий и базовых ставок усиливает временное преимущество американской валюты на фоне вероятной смены "долларового курса" Минфина США", - добавил он.

В совокупности с внутриполитическими российскими новостями, способными перерасти во внешнеполитические вызовы, нисходящее движение сырьевых котировок будет крайне интересно для пар динамики доллара и евро против рубля в обозримом будущем, считает Кошелев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
426
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Совокупное состояние 1% богатейших американцев достигло рекордных $44 трлн Совокупное состояние 1% богатейших американцев достигло рекордных $44 трлн Согласно новым данным Федеральной резервной системы, совокупное состояние 1% богатейших людей США достигло рекордных $44,6 трлн в конце четвертого квартала, поскольку ралли на рынке акций в конце года привело к росту стоимости их портфелей. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »