Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль ощутимо восстанавливается после обвала накануне к многомесячно-многолетним минимумам

Аа +
- -

Курс рубля во вторник ощутимо отскакивает вверх против доллара и евро, корректируя провал, произошедший накануне к многомесячному минимуму относительно валюты США и многолетнему – к европейской.

Российская валюта во вторник уверенно восстанавливается после провала накануне, откинувшего ее на минимумы с марта против доллара и с декабря 2014 года к евро - до 80,95 и 94,14 рубля соответственно.

Растущие цены на нефть - к 40 долларам за баррель по марке Brent - и западные фондовые индексы оказывают поддержку российской валюте.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17.30 мск падает на 1,08 рубля, до 79,47 рубля, курс евро - на 70 копеек, до 93,08 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В КОРРЕКЦИИ

Фьючерсы на сорт нефти Brent растут сегодня на 2,7%, до 40,01 доллара за баррель.

Нефтяные трейдеры воодушевились оптимизмом на мировых фондовых рынках и перешли к активным покупкам. Так, основные фондовые индексы Европы демонстрируют рост примерно на 2%, также отмечается позитивная динамика фьючерсов на американские фондовые индексы. Ралли рисковых активов ускорилось в ожидании первых результатов выборов президента США. Соперники - кандидат от республиканцев и действующий глава Белого дома Дональд Трамп и представитель демократов Джо Байден.

Дополнительная поддержка рублю приходит из сектора в основном дорожающих развивающихся валют.

Наконец, Минфин РФ продолжает активно абсорбировать рублевую ликвидность, что также оказывает поддержку курсу рубля. Ведомство ранее во вторник на безлимитном аукционе разместило облигации федерального займа (ОФЗ) с переменным купонным доходом серии 29018 с погашением в ноябре 2031 года на 427,747 миллиарда рублей при спросе 446,955 миллиарда

В итоге доллар и евро падают к рублю на 0,7-1,4%. Рублевая цена нефти поднялась до уровня 3,2 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Учитывая избыточное ослабление курса рубля в последние дни, а также улучшение внешнего фона, стоит ожидать его восстановления, полагает Юрий Попов из Sberbank Investment Research.

"Решительная победа Байдена будет наиболее благоприятной для рынков, поскольку снижается вероятность того, что результаты выборов будут оспариваться в суде, что вызвало бы политическую нестабильность в США и спровоцировало продажи рискованных активов. При победе Байдена уже завтра может произойти мощное ралли рискованных активов, а доллар закрепится в районе 79,5 рубля", - оценил он.

Впереди – полная событий и новостей неделя, поэтому стоит быть готовым к волатильности, рассуждает Дмитрий Полевой из компании "Локо-инвест", говоря о перспективах курсовых колебаний рубля. Вряд ли стоит ждать какой-то реакции от ЦБ, ведь все происходящее – это полностью рыночная история, сдерживать которую валютными интервенциями бесполезно, считает он.

"ЦБ может включиться лишь в случае паники среди населения и компаний, но признаков этого не видим. Надежды на будущее связаны с поведением нерезидентов, ведь снижение неопределенности по выборам в США и текущая комбинация курса и цен российских активов выглядит довольно привлекательно", - рассуждает Полевой.

"Мы не верим в повторение мартовского сценария, поэтому сохраняем конструктивный взгляд на рубль. Но первые новости по итогам выборам в США в среду многие инвесторы, вероятно, предпочтут встретить в долларах против рубля выше 80, ведь в среду в России выходной", - заключает он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
581
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »