Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рубль немного дешевеет к доллару и существеннее – к евро, отражая форекс

Аа +
- -

Рубль показывает незначительное снижение в паре с долларом и более существенное - к евро, отражая повсеместное укрепление единой валюты в ожидании постепенного завершения Европейским ЦБ денежного стимулирования, а также преобладающую сейчас умеренную отрицательную динамику ЕМ-валют.

При этом поддержкой выступают выросшие нефтяные котировки, а локальными разнонаправленными факторами влияния - увеличившиеся покупки валюты Центробанком для Минфина и реализация экспортной выручки за проданную по рекордным майским ценам российскую нефть.

В фокусе внимания - заседания центробанков, которыми богата следующая неделя, а также стартующий завтра в Канаде саммит G7, актуальный на фоне разгорающихся глобальных торговых войн.

Внимание же участников локального валютного рынка может привлечь сегодняшняя “Прямая линия” президента РФ Владимира Путина, стартующая в 12.00 МСК.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 11.15 МСК была вблизи отметки 61,85 - российская валюта теряет 0,1 процента от закрытия среды, по итогам которого она подорожала на 0,6 процента.

В паре с евро расчетами “завтра” рубль теряет полпроцента, котировки - вблизи отметки 73,10.

“Рубль сохраняет диапазонную торговлю с поддержкой у 61,70 за доллар после вчерашнего укрепления, а сейчас у всех ЕМ-валют минимальные отрицательные изменения”, - сказал Константин Коструб из банка ИНГ Евразия.

По его мнению, в пятницу возможно закрытие позиций перед длинными российскими выходными, на которых в понедельник (и в субботу) проводятся биржевые торги, “где в отсутствие экспортеров и крупных участников рынка возможны скачки доллара вверх, как на майские праздники”.

9 и 11 июня валютные торги на Московской бирже проводятся в обычном режиме по всем инструментам, за исключением сделок с расчетами “сегодня” и сделок “своп”, дата исполнения обязательств по первым частям которых приходится на день заключения данных сделок своп.

На форексе доллар США дешевеет на 0,4 процента к корзине из 6 основных валют (93,31), но одновременно против ряда сырьевых и развивающихся валют ZAR=> показывает небольшой рост.

Одновременно евро набирает 0,4 процента к доллару и торгуется недалеко от достигнутого сегодня двухнедельного максимума $1,1838 на фоне возросших ожиданий того, что Европейский центральный банк может в скором времени объявить о начале сворачивания масштабной программы скупки облигаций.

Заседание ЕЦБ пройдет 14 июня, а 12-13 июня состоится совещание Федрезерва США по вопросам ДКП, и рынки настроились на уже во многом учтенное в котировках повышение диапазона ставок по доллару до 1,75-2,00 процента годовых.

15 июня состоится совет директоров Банка России, и большинство опрошенных Рейтер аналитиков прогнозирует сохранение текущего уровня ключевой ставки по рублю, 7,25 процента годовых, хотя есть и ожидания снижения ставки до 7 процентов.

“На текущий момент сохраняется как неопределенность в отношении дальнейшей политики ФРС, что сдерживает общий интерес ко всей группе ЕМ-валют, так и неопределенность в отношении политики ЦБ РФ, которая сдерживает интерес уже к отдельно взятому российскому долговому рынку”, - резюмирует Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Цены на нефть растут с начала дня за счёт ожиданий дальнейшего сокращения предложения сырья из Венесуэлы, и баррель Brent оценивается в $75,80 (+0,6 процента), WTI - 65,03 (+0,5 процента).

С четверга российский Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты на рынке до $307 миллионов по текущему курсу с предыдущих $260 миллионов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »