При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс рубля против доллара днем слегка повышался, к евро - почти не менялся. Наступление пика налогового периода оказывает поддержку валюте РФ.
Курс доллара расчетами "завтра" на 15.42 мск снижался на 0,28 рубля - до 59,48 рубля, курс евро - на 0,03 рубля, до 63,89 рубля.
Курс рубля к доллару и евро днем в понедельник умеренно повышался, отыгрывая наступление пика налогового периода в РФ.
Страсти вокруг возможных валютных интервенций против рубля слегка улеглись за выходные, и игроки рынка переключились на тему налоговых платежей, которые традиционно повышают спрос на рублевую ликвидность.
Поддержку рынку нефти и, соответственно, рублю оказывают новости о том, что первое заседание министерского комитета по реализации соглашения о сокращении добычи нефти прошло в воскресенье в Вене на позитивной ноте. Участники отметили выполнение всеми странами взятых обязательств, причем некоторыми даже с опережением графика.
С итоге доллар и евро теряют к рублю 0,2-0,5%. Рублевая цена черного золота колеблется около отметки 3,25 тысячи рублей.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые площадки Европы завершили торги в минусе
Фондовые площадки Европы завершили торги четверга снижением — инвесторы отреагировали на поток корпоративной отчетности и решения центробанков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение