Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль днем падает к доллару и евро на дешевеющей нефти

Аа +
- -

Рубль падает днем против доллара и евро, отыгрывая негативную динамику рынка нефти.

Ослабление китайского юаня оказывает давление на все "развивающиеся" валюты, в том числе и на рубль, отмечают аналитики.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.50 мск рос на 33 копейки, до 77,10 рубля, курс евро – на 20 копеек, до 91,01 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российская валюта в понедельник падает к доллару и к евро на фоне негативной динамики рынка нефти. Так, фьючерсы на нефтяной сорт Brent днем падают на 1,5%, до 42,21 доллара за баррель.

В субботу Национальный центр США по слежению за ураганами сообщил, что шторм "Дельта" ослаб до уровня депрессии, и многие нефтедобывающие платформы в Мексиканском заливе уже возобновили работу.

Давление на цены также оказывают опасения переизбытка сырья на рынке, усилившиеся после того, как ливийская Национальная нефтяная компания (National Oil Corporation, NOC) объявила о прекращении действия режима форс-мажора на крупнейшем в стране нефтяном месторождении Шарара.

При этом основные западноевропейские биржевые индексы и американские фондовые фьючерсы колеблются разнонаправленно, не давая четких сигналов инвесторам в рисковые активы.

ЦБ Китая заявил о сохранении текущей мягкой монетарной политики на протяжении длительного периода, что вернуло оптимизм на мировые рынки, отмечает Дмитрий Бабин из компании "БКС Брокер". "К тому же на выходных китайских регулятор снизил резервные требования по валютным операциям, что может свидетельствовать об уверенности монетарных властей страны в стабильности финансовой системы Китая. Однако все это резко ослабило китайский юань (из-за смягчения монетарной политики) и толкнуло вниз другие "развивающиеся" валюты", - добавил он.

В итоге доллар и евро повышаются к рублю на 0,25-0,5%. Рублевая цена нефти колеблется ниже уровня 3,25 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Рубль начал корректировать восходящее движение предыдущей недели, оценивает Бабин из компании "БКС Брокер".

"Ближайшими целями этого импульса может стать отметка 77,32 рубля за доллар и 91,5 рубля за евро. Если нефтяные цены не начнут восстановление, данные уровни могут быть пробиты. Рыночная активность будет пониженной из-за праздника в США (День Колумба)", - добавил он.

За последние три месяца рубль подешевел относительно доллара на 8%, в то время как медианное изменение других "развивающихся" валют за это же время составило +3% (напротив - укрепление), что говорит о наличии у рубля потенциала для дальнейшего догоняющего укрепления, рассуждает Максим Коровин из "ВТБ Капитала".

"По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), за последнюю неделю спекулятивные инвесторы сократили чистую короткую позицию в рубле на 400 контрактов, до 4,5 тысячи. Однако это по-прежнему близко к максимумам с сентября 2018 года", - добавил он, говоря о факторах курсовой динамики рубля.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
558
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »