Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Рост ВВП России во 2-м квартале ускорился до 0,9%

Аа +
- -

Во 2-м квартале 2019 года ВВП РФ вырос на 0,9% по сравнению со 2-м кварталом 2018 года. Такую предварительную оценку показателя за апрель-июнь т.г. опубликовала Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Рост российской экономики ускорился - в 1-м квартале 2019 года ВВП РФ продемонстрировал повышение на 0,5%.

Рост показателя превысил оценки Минэкономразвития, которое прогнозировало повышение экономики на 0,8%.

По оценке Минэкономразвития, во 2-м квартале 2019 года ВВП РФ "продолжил демонстрировать слабую динамику" - 0,8% в годовом выражении (после 0,5% в 1-м квартале). Рост ВВП по итогам первого полугодия Минэкономразвития оценило на уровне 0,7%, говорилось в докладе Минэкономразвития "Картина деловой активности". Министерство поясняет, что низкий рост в первом полугодии происходил из-за низкого совокупного спроса в экономике, на что указывает и резкое снижение годовой инфляции - по состоянию на 15 июля до 4,5% с пиковых 5,3% в марте.

По оценке Минэкономразвития России, рост ВВП в июне 2019 года на фоне значительного роста в промышленности также ускорился до 0,7% в годовом выражении с 0,1% в мае. При этом Минэкономразвития в своем обзоре отмечало, что "основной положительный вклад в прирост ВВП во втором квартале внесли промышленные виды деятельности (в общей сложности 0,8 п.п.), в то время как вклады других базовых отраслей (торговля, строительство, транспорт) были околонулевым - в целом такая ситуация свидетельствует о низком уровне совокупного спроса в экономике".

Консенсус-прогноз аналитиков по росту ВВП на 2019 год равняется 1,1% при официальном прогнозе правительства в 1,3% и пересмотренном в июне прогнозе ЦБ в 1-1,5% (понизил с 1,2-1,7%). В 2020 году аналитики ожидают рост экономики на 1,9% при официальном прогнозе в 2,0%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
279
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »