Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Рост долгосрочных ставок – угроза для фондового рынка США

Аа +
- -

Быстрое увеличение процентных ставок в США начинает представлять угрозу для фондового рынка. Справедливости ради стоит отметить, что данная тенденция наблюдается и в других развитых странах, однако наибольшие опасения вызывает именно ситуация по американским бумагам, которые последний год росли опережающими темпами.

Главная причина ралли акций заключалась в том, что они предлагали гораздо более высокую доходность. Средний размер премии за риск (ожидаемая доходность S&P 500 минус безрисковая ставка 10-ти летних облигаций) держится вблизи 4,04% с 2008 года. Во время распродажи 2020 года премия выросла до 7%, но резко снизилась после начала восстановительных процессов. В данный момент показатель равняется 3,17%. 

Инвесторы готовы рисковать и покупать акции до тех пор пока они предлагают адекватную доходность по сравнению с безрисковыми бондами. Премия за риск склонна возвращаться к своим средним значениям, так что существует высокая вероятность коррекции индекса на 10-15%. Многое будет зависеть от того какую премию за риск инвесторы посчитают достаточной для дальнейшей работы с акциями. 

С ростом доходности 10-ти летних облигаций давление на индекс будет усиливаться. Для того чтобы избежать существенных потерь, доходность индекса должна быть выше. Сейчас P/E S&P 500 равняется 18.2х - максимальная цифра с 2001 года. Вероятность ощутимой коррекции велика как никогда. Едва ли она окажется долгосрочной: о низком размере премии за риск говорят уже много лет, а значит текущую ситуацию сложно назвать уникальной. Да и пока ФРС продолжает вливать ликвидность на рынок риски начала полноценного медвежьего рынка минимальны. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
434
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »