При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Объем депозитов физлиц в российских банках с начала июня вырос на 1,4%, так как люди возвращают деньги в банки, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
"В целом, если, кстати, по депозитам говорить, несмотря на все изменения, с начала года у нас произошел некоторый рост депозитов. На 1,4% с начала июня рост депозитов, то есть люди возвращают деньги на банковские счета", - сказала Набиуллина.
Она отметила, что оценка ЦБ "заключается в том, что особенно на первоначальных этапах, когда вводились ограничительные меры, люди запасались наличными, снимали депозиты, использовали сбережения, потому что падали доходы".
"Мы знаем, что у многих людей снизились или они утратили доходы. Конечно, они в этих условиях использовали сбережения. И плюс к этому возникло перемещение в сторону оплаты наличными в условиях самоизоляции, поэтому люди тоже использовали депозиты. На наш взгляд, люди прежде всего тратят на первоочередные нужды", - сказала глава ЦБ.
По ее словам, вопрос заключается в том, что будет происходить с динамикой депозитов дальше.
"Нам будет важно понять, как предпочтения меняются, что будут делать люди дальше, даже по мере восстановления доходов: предпочтут ли они дополнительно сберегать, чтобы восстановить свои "подушки безопасности" на будущее, либо будут тратить деньги, в том числе реализуя отложенный спрос на товары и услуги, которые в силу ограничений они не могли предъявить. Поэтому тема тоже в поле нашего внимания, будет отслеживать, что происходит, как меняются предпочтения", - пояснила Набиуллина.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение