При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Согласно данным ВОЗ, COVID-19 может распространяться с помощью наличных денег. При этом банки РФ отмечают сокращение совокупного количества транзакций по картам.
Как пишет Интерфакс, в марте россияне чаще стали расплачиваться безналичным способом в магазинах и аптеках, однако из-за режима самоизоляции у жителей страны нет возможности посещать рестораны, кафе, а также путешествовать, что сказалось на статистике кредитных организаций.
Помимо прочего, с 15 по 30 сентября Центробанк ограничит максимальную эквайринговую комиссию для онлайн-покупок уровнем в 1%, что уменьшит возможности банков заработать на бизнесе, продающим свои услуги и товары в интернете.
От ограничительных мер наиболее пострадала туристическая отрасль, просев на 80%. Зато оборот в супермаркетах подскочил на 60%.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение