Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок вырулил в плюс

Аа +
- -

В четверг, 2 февраля, российский фондовый рынок завершил торговую сессию небольшим ростом.

Отечественный рынок находится под влиянием неплохого внешнего фона – итоги состоявшегося за океаном заседания ФРС оказались благоприятными для аппетита к риску. Внутренний информационный фон по-прежнему не отличается насыщенностью.

По итогам торгов индекс МосБиржи повысился на 0,60% до отметки 2243,54 пункта, а долларовый индекс РТС окреп на 0,16% до уровня 1004,08 пункта. Что касается динамики рубля, к 19:00 МСК пара USD/RUB ушла в плюс на 0,37% до 70,4555, а EUR/RUB – ослабла на 0,27% до 76,588.

Нефть марки Brent к 19:00 МСК дешевеет на 0,43% до отметки $82,48 за баррель. В отраслевом разрезе хуже рынка выглядели химическая промышленность и электроэнергетика, а лучше рынка смотрелись металлурги и горнодобытчики, а также телеком.

В составе индекса МосБиржи наибольший рост показали «Полиметалл» (+4,8%), ММК (+3,6%) и МТС (+2,4%). В минусе финишировали «Полюс» (-1,1%), Ozon (-0,9%), «Лукойл» (-0,9%).

Акции биотехнолога ИСКЧ окрепли на 1,2%. При этом скачкообразный рост бумаги наблюдается с последних чисел января. Явных новостных драйверов для такой динамики нет. Как мы помним, бумагам ИСКЧ, относящимся к третьему эшелону, и раньше были свойственны резкие движения.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике индекс МосБиржи тестирует верхнюю границу канала 2070-2245, и на данном этапе стоит занять выжидательную позицию на предмет пробития вверх.

Российский рынок вырулил в плюс

Риторика ФРС обнадежила американский рынок

В четверг, 2 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов ближе к середине торговой сессии показывает преимущественно положительную динамику основных индексов.

Американский рынок акций взбодрили новости от Meta Platforms (Meta Platforms признана экстремистской организацией и запрещена в России) – компания объявила об обратном выкупе акций на крупную сумму и мерах по урезанию издержек. Также конструктивному настрою игроков поспособствовали итоги заседания ФРС – регулятор повысил ключевую ставку на 0,25%, при этом глава Федрезерва Джером Пауэлл высказался в тоне, далеком от «ястребиного», и позволил инвестиционному сообществу вздохнуть с облегчением.

Что касается вышедшей сегодня макроэкономической статистики, число первичных обращений за пособиями по безработице неделей ранее составило 183 тысячи – чуть ниже усредненных прогнозов, предполагавших 187 тысяч, и меньше предыдущего значения, составившего 186 тысяч.

Внешний фон для американской сессии складывается неплохой - азиатские и европейские индексы торговались преимущественно на положительной территории.

К 19:00 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 1,42% на отметке в 4177,60 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average теряет 0,24% до уровня в 34011,16 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 2,93% на отметке в 12162,53 пункта. Долларовый индекс прибавляет 0,49%, фьючерсы на золото торгуются с понижением на 0,38%, на серебро – в плюсе на 1,97%.

В составе индекса голубых фишек в минусе торгуется больше половины бумаг, в т.ч., свыше 2% теряют Travelers, Amgen, UnitedHealth, Merck и Honeywell. Прибавляют более 1% акции Home Depot, Microsoft, Disney, Apple и Walgreens.

Родительская компания небезызвестной соцсети Meta Platforms подскочила на 23% после того, как объявила об обратном выкупе акций на сумму $40 млрд и сокращении издержек в 2023 году на $5 млрд.

Фармагигант Merck & Co проседает на 3%, обнародовав разочаровывающие прогнозы на текущий год. Вместе с тем, выручка и чистая прибыль компании за четвертый квартал превысили ожидания Уолл-Стрит.

Производитель медицинских устройств Align Technology выстрелил на 27%, отчитавшись за минувший квартал лучше прогнозов.

Акции производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», дорожают на 2,5%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
82
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »