При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В пятницу днем российский фондовый рынок немного снизился после того, как Банк России дал сигнал, что в случае недостаточной динамики дезинфляции, которая не обеспечит достижение целевых показателей, он может рассмотреть повышение ключевой ставки.
К 13:36 индекс МосБиржи упал на 0,1% до 3220,79 пункта, а индекс РТС также снизился на 0,1%, составив 1202,22 пункта. Большинство акций крупных компаний на МосБирже показали разнонаправленную динамику, колеблясь в пределах 3,6%. До объявления итогов заседания Центробанка индекс МосБиржи временно превышал 3235 пунктов.
Акции таких компаний, как "ВК" (-3,6%), ПАО "Группа компаний ПИК" (-3,3%), АФК "Система" (-1,5%), ОК "Русал" (-1%), "НЛМК" (-0,6%), "МТС" (-0,6%), "ММК" (-0,5%), "Т-Технологии" (-0,5%), "Газпром" (-0,4%), ВТБ (-0,4%), "Московская биржа" (-0,3%), "НОВАТЭК" (-0,2%), "Интер РАО" (-0,2%), "АЛРОСА" (-0,1%) и "Газпром нефть" (-0,1%) снизились в цене.
В то же время, акции "Магнита" (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (+0,9%), "ФосАгро" (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (+0,3% и +0,1% по привилегированным акциям), "Аэрофлота" (+0,2%), "Норникеля" (+0,2%), "Роснефти" (+0,1%) и привилегированные акции Сбербанка (+0,1%) подорожали.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение