Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Российский рынок финишировал в плюсе

Аа +
- -

В четверг, 23 сентября, российский фондовый рынок завершил основную сессию умеренным ростом индексов.

Сегодня настрой у игроков на российском рынке менялся несколько раз – если на старте торгов наблюдался рост, то к обеду индексы ушли в минус, а к закрытию они снова вырулили в положительную зону. Колебания отечественных индексов были непосредственно связаны с динамикой цен на нефть, которые тоже сначала снижались, но затем к закрытию рынка РФ сырье марки Brent оказалось в плюсе на 1,18% на отметке $77,09.

Внешний фон для российской сессии сегодня складывался благоприятно – и в Азии, и в Европе преобладали покупательные настроения, и американские индексы в первой половине торгов тоже укрепляются.

Стоит отметить, что в течение сегодняшней торговой сессии в РФ не публиковалось макроэкономической статистики.

По итогам торгов индекс МосБиржи повысился на 0,52% до отметки 4052,14 пункта, а индекс РТС окреп на 0,34% до уровня 1753,21 пункта.

Что касается динамики рубля, к закрытию рынка акций пара USD/RUB ушла в минус на 0,27% до 72,8243, а EUR/RUB – опустилась на 0,01% до 85,4285.

Наибольшие выигрыши сегодня принесли акции «Магнита», Fix Price, «Роснефти», «Яндекса» и др.; потери свыше 1% понесли бумаги «ФосАгро», «Globaltrans», «Полюс» и др.

Акции химического холдинга «ФосАгро» растеряли 3,1% рыночной стоимости после дивидендной отсечки.

Металлургический сектор смотрелся хуже рынка на фоне сохраняющейся обеспокоенности инвесторов по поводу грядущего повышения налогов на отрасль. Акции «ТМК» ушли в минус на 3,0%, «Норникеля» - подешевели на 0,2%.

В эпицентре роста сегодня находились бумаги розничного сектора – акции «Магнита» прибавили в цене 5,2%, а Х5 – закрылись в плюсе на 1,1% на фоне новостей об итогах проверки ФАС по «Магниту» и «Пятерочке». Предписания ФАС по итогам проверки оказались не самыми суровыми, что и обусловило положительную реакцию игроков.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике индекса МосБиржи был пробит вверх «флаг», и потенциал отскока в краткосрочной перспективе сохраняется.

Российский рынок финишировал в плюсе

Рынок США охватило ралли на волне эйфории

В четверг, 23 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов ближе к середине торговой сессии показывает уверенную положительную динамику основных индексов. Определенного повода для роста сегодня у игроков на американских площадках нет – инвестиционное сообщество абстрактно поддалось покупательной эйфории, и конструктивному настрою на американском рынке не помешала даже опубликованная сегодня макроэкономическая статистика – количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе составило 351 тыс. при усредненных прогнозах на уровне 320 тысяч и при предыдущем значении показателя в 335 тысяч. Внешний фон для американской сессии складывается благоприятный – азиатские площадки и европейские площадки показали преимущественно положительную динамику.

К 19:00 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 1,31% на отметке в 4453,43 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавляет 1,55% до уровня в 34788,66 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,99% на отметке в 15043,94 пункта.

Долларовый индекс теряет 0,40%, фьючерсы на золото торгуются в минусе на 1,49%, на серебро – с понижением на 0,86%.

В составе индекса голубых фишек все до единой бумаги торгуются в плюсе, в т.ч., свыше 3% прибавляют Salesforce, JPMorgan и American Express.

ИТ-компания Salesforce нарастила 5,8% рыночной капитализации после того, как повысила свои прогнозы по выручке на текущий фискальный год с $26,2-26,3 млрд до $26,25-26,35 млрд.

Аптечная сеть Rite Aid просела на 6,1% после того, как отчиталась о росте убытка по итогам второго фискального квартала – чистый убыток составил $100,3 млн или $1,86 на акцию в сравнении с $13,2 млн или $0,25 годом ранее.

Представитель сектора «зеленой» энергетики Capstone Green Energy подскочил на 9,7%, сообщив о получении из Германии двух заказов на свои высокотехнологичные микротурбины.

Цена акций производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», повышается на 0,6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
798
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »