Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок финишировал в небольшом плюсе

Аа +
- -

В четверг, 30 марта, российский фондовый рынок завершил торговую сессию небольшим ростом.

Торги на отечественном рынке сегодня проходили в условиях улучшившегося внешнего фона – градус глобальных беспокойств относительно ситуации в банковском секторе заметно снизился, и рынки стран Запада и Азии сумели показать рост.

По итогам торгов индекс МосБиржи повысился на 0,21% до отметки 2465,93 пункта, а долларовый индекс РТС окреп на 0,19% до уровня 1006,43 пункта. Что касается динамики рубля, к 19:00 МСК пара USD/RUB ушла в плюс на 0,03% до 77,178, а EUR/RUB – окрепла на 1,80% до 84,249.

Нефть марки Brent к 19:00 МСК дорожает на 1,11% до отметки $78,45 за баррель. В отраслевом разрезе хуже рынка выглядели металлурги, горнодобытчики и финансовый сектор, а лучше рынка – электроэнергетика и транспортный сектор.

В составе индекса МосБиржи в наибольшем минусе финишировали «Северсталь» (- 1,1%), НЛМК (-1,0%) и ММК (-0,9%). В наибольшем плюсе оказались HeadHunter (+4,7%), En+ (+3,2%) и «Алроса» (+2,7%).

Бумаги «Ленты» подорожали на 1,7% после того, как накануне ритейлер отчитался о росте квартальных и годовых продаж.

Акции МТС прибавили в цене 0,8%. В центре внимания сегодня была тема ребрендинга компании – пресловутое яйцо на логотипе было заменено на красный квадрат с буквами М, Т и С по периметру.

С технической точки зрения, на дневном графике индекс МосБиржи уже вплотную приблизился к значимому сопротивлению, расположенному на уровне 2490, и с учетом признаков технического перегрева может откатиться от данного уровня в краткосрочной перспективе.

Российский рынок финишировал в небольшом плюсе

Американский рынок продолжает отскок

В четверг, 30 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов ближе к середине торговой сессии показывает умеренный рост основных индексов.

Американский рынок продолжает отскок после оживленного ралли среды, у игроков заметно снизилась тревога относительно регионального банковского кризиса, аппетит к риску потихоньку возвращается на площадки.

Что касается вышедшей сегодня макростатистики, окончательная оценка ВВП США за четвертый квартал показала темп роста 2,6% к/к в пересчете на год при прогнозах расширения на 2,7% к/к. В третьем квартале ВВП, напомним, вырос на 3,2% к/к в пересчете на год. Число первичных обращений за пособиями по безработице неделей ранее составило 198 тысяч – чуть выше усредненных прогнозов, предполагавших 193 тысячи, и больше предыдущего значения, составившего 191 тысячу.

Внешний фон для американской сессии складывается благоприятный – азиатские и европейские индексы торговались на положительной территории.

К 18:55 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 0,36% на отметке в 4042,15 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавляет 0,07% до уровня в 32741,21 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,64% на отметке в 12002,09 пункта.

Долларовый индекс теряет 0,48%, фьючерсы на золото торгуются с повышением на 0,33%, на серебро – в плюсе на 1,40%.

В составе индекса голубых фишек в плюсе торгуется больше половины бумаг, в т.ч., свыше 1% прибавляют Intel, Walgreens и Disney. В наибольшем минусе торгуются Travelers, JPMorgan и UnitedHealth.

Ритейлер товаров для дома Bed Bath & Beyond обвалился на 16% после того, как предостерег, что вероятность банкротства все еще сохраняется.

Биофармацевтическая фирма Emergent BioSolutions подскочила на 12% на новостях об одобрении FDA ее назального спрея Narcan от передозировки опиоидами для безрецептурного отпуска.

Акции производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», прибавляют 0,8%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
65
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »