Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Российский рынок акций уверенно растет вслед за нефтью

Аа +
- -

Российский рынок акций растет по индексу Мосбиржи и РТС вслед за нефтью и на фоне устойчивости рубля, отдельные корпоративные истории также помогают повышению индексов, следует из данных торгов Московской биржи.

Российский рынок акций на старте торгов поднялся по индексу Мосбиржи выше 3100 пунктов впервые с 21 февраля, по РТС - выше 1300 пунктов впервые с 20 августа и продолжает расти.

Рублевый индекс Мосбиржи к 15.09 мск увеличивался на 0,81%, до 3121,06 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,07%, до 1300,87 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 8 копеек, до 75,56 рубля, курс евро - на 11 копеек, до 89,79 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent дорожает на 0,61%, до 48,07 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции "Лукойла"<LKOH> растут на 3,09%, продолжая отыгрывать результаты по МСФО за третий квартал и за девять месяцев, которые аналитики оценили позитивно.

В целом результаты "Лукойла" оказались хорошими, отмечают аналитики "Сбербанка<SBER> КИБ" Андрей Громадин, Анна Котельникова, Екатерина Сидорова.

"Свободный денежный поток, на основе которого рассчитывается размер дивидендов, оказался высоким - на уровне 1,6 миллиарда долларов, что на 15% выше наших оценок. Впрочем, его увеличению в основном способствовало высвобождение оборотного капитала. Капиталовложения остались на уровне второго квартала 2020 года и на 20% превзошли наши оценки и составили 1,5 миллиарда долларов. Тем не менее, это позитивный фактор для предстоящих дивидендных выплат", - указывают они.

В лидерах роста – депозитарные расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (4,33%), акции ТМК (4,07%), "Алросы" (2,23%), акции "Института стволовых клеток человека" (2,18%), бумаги "Татнефти" (префы росли на 1,63%, обыкновенные акции – на 2,12%), а также бумаги Сбербанка (префы поднимаются на 1,82%, обыкновенные акции – на 1,37%), депозитарные расписки Qiwi (1,64%), обыкновенные акции "Селигдара" (1,36%).

Акции АФК "Система" днем обвалились максимально на 9,5% - почти до 30 рублей, к текущему моменту теряют 6,28%.

Бумаги "Системы", судя по всему, упали в рамках коррекции после успешного проведения IPO Ozon, полагает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"С технической точки зрения открывать новые краткосрочные "лонги" по акциям "Системы" на данный момент представляется весьма рискованным. Падение бумаг в среду проходит на повышенных объемах, хотя при этом им к середине дня удалось отвоевать поддержки 29,5 рублей и 31 рубль. Если завершение торгов пройдет выше указанных отметок, можно попробовать поставить на дальнейший отскок от локальных минимумов. В остальном закрепление ниже какой-либо из поддержек подтвердит риски развития коррекционного падения в район 25 рублей", - говорит аналитик.

В лидерах падения также акции "Детского мира" (-2,92%), ОГК-2 (-1,75%), "М.Видео" (-1,63%), "Русгидро" (-1,53%), "Новатэка" (-1,45%), а также акции "Юнипро" (-1,37%), депозитарные расписки ГК "Эталон" (-1,34%), акции ВСМПО-Ависма (-1,3%) и акции "Полюса" (-1,3%).

ПРОГНОЗЫ

Шансы на итоговое повышение рынка в среду вновь представляются сравнительно высокими, считает Александр Осин из "Фридом Финанс". При этом потенциал роста рынка во второй половине дня вновь представляется ограниченным техническими факторами: целевой уровень закрытия торгов для индекса Мосбиржи составляет 3075-3125 пунктов, добавляет он.

"Индекс Мосбиржи подошел к сильному сопротивлению, находящемуся на новом десятимесячном максимуме 3145 пунктов. У индекса РТС ближайшее техническое препятствие расположено на девятимесячной вершине 1337 пунктов, установленной в середине августа. Если внешний фон не испортится, мы можем уже на этой неделе проверить на прочность данные сопротивления", - считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
400
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »