Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок акций снижается по индексу Мосбиржи вслед за бумагами металлургов

Аа +
- -

Российский рынок акций снижается по индексу Мосбиржи вслед за бумагами металлургов, при этом индекс РТС колеблется в умеренном плюсе на фоне укрепления рубля к доллару, следует из данных торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к 17.05 мск снижался на 0,37%, до 3403,31 пункта, долларовый индекс РТС рос на 0,13%, до 1455,5 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" опускался на 32 копейки, до 73,65 рубля, курс евро - на 63 копейки – до 88,64 рубля.

Основные биржевые европейские индексы преимущественно снижаются в пределах 0,35%, фьючерсы на ведущие американские индексы движутся разнонаправленно.

Майский фьючерс на нефть марки Brent растет на 1,87% - до 65,27 доллара за баррель.

"Акции российских металлургов реагируют на обвал контрактов промышленных металлов", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Акции "Норникеля" снижаются в четверг на 2,85% и уже опускались на 4,85% - до 22174 рублей.

По мнению аналитиков, акции "Норникеля" оказались под давлением падающих цен на металл после заявлений в среду основного бенефициара компании Владимира Потанина. В частности, он заявил, что "Норильский никель" рассчитывает к 9 марта стабилизировать ситуацию на аварийных рудниках "Октябрьский" и "Таймырский" и определить выпадающие объемы добычи из-за их приостановки.

Инвесторы отреагировали на это сообщение продажами, котировки никеля в среду сразу упали и, как следствие, скорректировались и акции горно-металлургической компании. указывает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

"Простой на месяц угрожал снижением объемов добычи приблизительно на 2% в год, однако сохранить ее плановый объем при необходимости возможно. Сокращение добычи никеля действует на рынок подобно сделке ОПЕК+, поэтому реакция на хорошую новость и оказалась негативной", - пояснил он.

"Акции ГМК "Норникель", да и бумаги сталеваров, реагируют на резкое падение фьючерсов на сталь и никель в Китае. Падение цен на металлы также продолжилось в Лондоне", - в свою очередь указывает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

Бумаги сектора металлов и добычи снижаются: акции "Русала" - на 2,11%, "Северстали" - на 2,02%, ММК - на 1,76%.

Компания "М.Видео-Эльдорадо" представила нейтральные финансовые результаты по МСФО за 2020 год, отмечают аналитики ITI. "Акция сильно росла на объявлении стратегии, поэтому некоторая фиксация необязательно связана с результатами", - говорят они.

"Компания подтвердила намерение направить на дивиденды не менее 100% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, таким образом, итоговые дивиденды за 2020 год могут составить не менее 37,8 рубля на акцию (4,4% доходности), с учетом промежуточных дивидендов, выплаченных в декабре 2020 года (5,4 миллиарда рублей или 30 рублей на акцию) суммарный дивиденд за 2020 год может составить 67,8 рубля на акцию, что соответствует 7,9% доходности", - добавляют аналитики.

В четверг Сбербанк отчитался по МСФО за четвертый квартал и за весь 2020 год. "Отчетность у Сбербанка хорошая, реакция рынка нейтральная – рынок не всегда резко реагирует на отчетность компаний", - прокомментировал старший аналитик по банковскому сектору компании "Атон" Михаил Ганелин.

К текущему моменту префы Сбербанка снижаются на 0,24%, обыкновенные акции – на 0,04%.

В лидерах роста – акции "Сафмар Финансовые инвестиции" (4,17%), "ВСМПО-Ависма" (3,57%), "Лукойла" (1,77%), префы "Башнефти" (1,33%), акции "Роснефти" (1,26%).

ПРОГНОЗЫ

Российский рынок смог ликвидировать часть утренних потерь, но для перехода к росту необходим разворот в сырьевых контрактах, считает Кочетков из "Открытие Брокер".

"Основным для российских активов сейчас является динамика нефтяных цен и новости по санкциям – пока ситуация в этом контексте остается стабильной, рынок также не показывает сильных движений", - указывает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
472
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »