Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Российский рынок акций снижается по индексу Мосбиржи вслед за бумагами металлургов

Аа +
- -

Российский рынок акций снижается по индексу Мосбиржи вслед за бумагами металлургов, при этом индекс РТС колеблется в умеренном плюсе на фоне укрепления рубля к доллару, следует из данных торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к 17.05 мск снижался на 0,37%, до 3403,31 пункта, долларовый индекс РТС рос на 0,13%, до 1455,5 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" опускался на 32 копейки, до 73,65 рубля, курс евро - на 63 копейки – до 88,64 рубля.

Основные биржевые европейские индексы преимущественно снижаются в пределах 0,35%, фьючерсы на ведущие американские индексы движутся разнонаправленно.

Майский фьючерс на нефть марки Brent растет на 1,87% - до 65,27 доллара за баррель.

"Акции российских металлургов реагируют на обвал контрактов промышленных металлов", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Акции "Норникеля" снижаются в четверг на 2,85% и уже опускались на 4,85% - до 22174 рублей.

По мнению аналитиков, акции "Норникеля" оказались под давлением падающих цен на металл после заявлений в среду основного бенефициара компании Владимира Потанина. В частности, он заявил, что "Норильский никель" рассчитывает к 9 марта стабилизировать ситуацию на аварийных рудниках "Октябрьский" и "Таймырский" и определить выпадающие объемы добычи из-за их приостановки.

Инвесторы отреагировали на это сообщение продажами, котировки никеля в среду сразу упали и, как следствие, скорректировались и акции горно-металлургической компании. указывает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

"Простой на месяц угрожал снижением объемов добычи приблизительно на 2% в год, однако сохранить ее плановый объем при необходимости возможно. Сокращение добычи никеля действует на рынок подобно сделке ОПЕК+, поэтому реакция на хорошую новость и оказалась негативной", - пояснил он.

"Акции ГМК "Норникель", да и бумаги сталеваров, реагируют на резкое падение фьючерсов на сталь и никель в Китае. Падение цен на металлы также продолжилось в Лондоне", - в свою очередь указывает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

Бумаги сектора металлов и добычи снижаются: акции "Русала" - на 2,11%, "Северстали" - на 2,02%, ММК - на 1,76%.

Компания "М.Видео-Эльдорадо" представила нейтральные финансовые результаты по МСФО за 2020 год, отмечают аналитики ITI. "Акция сильно росла на объявлении стратегии, поэтому некоторая фиксация необязательно связана с результатами", - говорят они.

"Компания подтвердила намерение направить на дивиденды не менее 100% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, таким образом, итоговые дивиденды за 2020 год могут составить не менее 37,8 рубля на акцию (4,4% доходности), с учетом промежуточных дивидендов, выплаченных в декабре 2020 года (5,4 миллиарда рублей или 30 рублей на акцию) суммарный дивиденд за 2020 год может составить 67,8 рубля на акцию, что соответствует 7,9% доходности", - добавляют аналитики.

В четверг Сбербанк отчитался по МСФО за четвертый квартал и за весь 2020 год. "Отчетность у Сбербанка хорошая, реакция рынка нейтральная – рынок не всегда резко реагирует на отчетность компаний", - прокомментировал старший аналитик по банковскому сектору компании "Атон" Михаил Ганелин.

К текущему моменту префы Сбербанка снижаются на 0,24%, обыкновенные акции – на 0,04%.

В лидерах роста – акции "Сафмар Финансовые инвестиции" (4,17%), "ВСМПО-Ависма" (3,57%), "Лукойла" (1,77%), префы "Башнефти" (1,33%), акции "Роснефти" (1,26%).

ПРОГНОЗЫ

Российский рынок смог ликвидировать часть утренних потерь, но для перехода к росту необходим разворот в сырьевых контрактах, считает Кочетков из "Открытие Брокер".

"Основным для российских активов сейчас является динамика нефтяных цен и новости по санкциям – пока ситуация в этом контексте остается стабильной, рынок также не показывает сильных движений", - указывает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
506
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »