Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок акций растет в первый день марта

Аа +
- -

Российский рынок акций растет по основным индексам в первый день марта на улучшении внешнего фона, следует из данных торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к 16.47 мск рос на 0,88%, до 3375,96 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,51%, до 1433,2 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 43 копейки, до 74,2 рубля, курс евро - на 67 копеек - до 89,4 рубля.

Основные биржевые европейские индексы растут до 1,32%, фьючерсы на ведущие американские индексы растут до 1,17%.

Майский фьючерс на нефть марки Brent растет на 1,09% - до 65,12 доллара за баррель.

"Отечественный рынок следовал за внешним фоном, где аппетиты к риску росли на новостях об одобрении палатой представителей Конгресса США пакета стимулирования на 1,9 триллиона долларов. Также свой вклад вносит стабилизация доходностей на рынках облигаций. Впрочем, ещё рано говорить о прохождении данного неприятного явления", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста - акции "Норникеля" (2,86%), Московской биржи (2,33%), ОГК-2 (2,22%), "М.Видео" (1,85%), обыкновенные акции "Татнефти" (1,74%), акции "Аптечной сети 36 и 6" (1,74%), "Новатэка" (1,71%), обыкновенные акции "Мечела" (1,59%) и акции ТГК-1 (1,51%).

Акции "Детского мира" растут на 1,11% на фоне публикации отчетности за четвертый квартал и за весь 2020 год.

"Менеджмент "Детского мира" рекомендует выплатить в виде дивиденда за год всю чистую прибыль по РСБУ за четвертый квартал, то есть 4,5 миллиарда рублей. В этом случае доходность составит около 8% к текущим ценам, а справедливая стоимость компании повысится на 2-6% в зависимости от применяемой методики", - отмечает Александр Осин из "Велес Капитала".

В лидерах снижения - расписки ГК "Эталон" (-5,68%), ГК "ПИК" (-3,01%), депозитарные расписки HeadHunter Group (-2,04%), акции Petropavlovsk (-2,04%), ЛСР (-1,93%), "Распадской" (-1,48%), депозитарные расписки X5 (-1,47%), расписки "Ленты" (-1,17%) и акции "Фосагро" (-1,16%).

Акции "Интер РАО" умеренно снижаются на 0,45% на фоне публикации отчетности за 2020 год.

ПРОГНОЗЫ

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии немного выросли, но оставались ниже средних полос Боллинджера (технического индикатора) дневных графиков (3405 и 1445 пунктов), что указывает на риски возвращения к нисходящему движению по ходу недели, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"Торги в США наверняка стартуют на позитивной ноте, но не факт, что покупатели устоят до конца сессии. Волатильность последних дней еще может дать о себе знать", - добавляет она.

Осин из "Велес Капитала" прогнозирует продолжение позитивной динамики до конца текущих торгов. Цель на закрытие для индекса Мосбиржи: 3310-3405 пунктов, добавляет он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
379
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »