Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Российские компании готовят рекордный с 2011 года объем IPO

Аа +
- -

Более 10 компаний из РФ готовятся к размещению акций, и при благоприятной конъюнктуре во втором полугодии можно ждать целого ряда сделок, рассказал Bloomberg Алекс Метерелл, соруководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках VTB Capital Plc.

По оценке Sova Capital Ltd., объем IPO российских компаний, отложенных в текущем году и изначально запланированных на 2019 г., составляет $3,5-5 млрд.

"Когда одновременно существует множество компаний, готовых выйти на рынок, важно верно оценить способность рынка справиться со значительным ростом совокупного объема размещений, - сказал Метерелл. - Инвесторы очень аккуратно подойдут к приоритизации сделок, поэтому крайне важно своевременно понять, какие сделки станут наиболее интересны для рынка".

Ряд компаний планировали разместить свои акции на бирже в этом году, говорят инвестбанкиры, однако введение санкций и общая неблагоприятная обстановка на рынках заставили их отложить IPO. Таким образом, в следующем году, если рынки не будет лихорадить, можно ждать довольно крупного объема сделок.

К слову, компании из РФ впервые за период с кризисного 2008 г. не смогли провести ни одного IPO.

В феврале американская "дочка" ПАО "Трубная металлургическая компания" перенесла IPO из-за неблагоприятных рыночных условий. Не вышел на рынок и девелопер ПАО "Группа компаний "Самолет", а после апрельского ужесточения санкций вторичное размещение отложила ПАО "Группа "Черкизово".

С учетом отложенных IPO в 2019 г. объем размещений может стать пиковым с 2011 г., отмечает Bloomberg.

Некоторые эксперты, впрочем, отмечают, что проблема не столько в России и рисках на нашу страну, проблема в развивающихся рынках в целом. Капитал покидает этот сегмент рынка, а в таких условиях рассчитывать на успешные IPO достаточно трудно.

Что касается крупнейшего из возможных IPO - размещения ПАО "Сибур Холдинг" на $2-3 млрд, - то председатель правления Дмитрий Конов говорил в сентябре CNBC, что II квартал будущего года может стать хорошим моментом для реализации планов.

На рынке уже появляются первые признаки оживления, рассказал Bloomberg исполняющий обязанности руководителя глобального инвестиционно-банковского управления Renaissance Capital Ltd. Дмитрий Гладков. По его словам, "уровни оценки становятся объективно интересными", и последние пару месяцев "некоторые уже начинают проводить небольшие продажи: приватно продают немножко акций, потому что уже стало возможно".

Коэффициент цена/прогнозная прибыль на горизонте 12 месяцев для индекса Мосбиржи составляет 5,3, что в два раза ниже, чем для бенчмарка развивающихся рынков MSCI Emerging Markets. При этом мультипликатор P/E российских акций близок к минимальному значению с 2013 г.

По словам Метерелла из "ВТБ Капитала", сейчас на российском рынке сложилась особая ситуация: при высокой дивидендной доходности акции недооценены по сравнению с другими странами emerging markets.

"Однако, несмотря на привлекательность активов, макроэкономическая и политическая ситуация оказывает сдерживающее влияние на инвесторов и заставляет их проявлять осторожность", - добавил он.

Стоит добавить, что публичные размещения российских компаний даже в случае полного успеха будут выглядеть минимальными, если сравнивать с IPO в Штатах. Размещение одного только Uber, которое также планируется в 2019 г., может составить порядка $100 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
244
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »