При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Росфинмониторинг совместно с Банком России и Минфином РФ обсуждает возможность запрета неидентифицированных электронных кошельков и привязки их к банковскому счету, заявил статс-секретарь — замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.
"Обсуждается возможность отказа от неидентифицированных электронных средств платежа путем привязки этих платежных инструментов — электронных кошельков и так далее — к банковскому счету клиента", — сказал он, выступая на конференции АРБ.
"Я думаю, что до конца года мы сможем ее изложить законодательно", — добавил Ливадный.
"Я думаю, что если эта инициатива пройдет, то тогда мы существенно поднимем прозрачность, устраним анонимность, в том числе создадим достаточно серьезные экономические преференции для банковского сектора", — также пояснил статс-секретарь.
Ранее во вторник в своем выступлении на конференции зампред Банка России Дмитрий Скобелкин сообщил, что серьезные масштабы приобрело обналичивание с использованием электронных кошельков, назвав этот инструмент "наиболее опасным и сложным для выявления".
Рост цен, тарифов ЖКХ и запрет на запреты
Цены: подорожают или снизятся? Тарифы на ЖКХ предлагают поднять в 2-3 раза. Рост цен на бензин сдержали, но качество снижено. КПРФ предлагает 6-часовой рабочий день. Насколько подорожает новогодний стол. Рост цен на продукты и вопрос с хлебом. Предложено запретить иностранные игрушки. В России призывают остановить вал запретов и блокировок.
Фондовые индексы США завершают сессию в слабой динамике на фоне данных о вакансиях и ожиданий ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник торгуются без чёткой динамики в последний час торгов, поскольку инвесторы сохраняют осторожность накануне решения Федеральной резервной системы по ставке в среду. Движения в определённой мере также формируются под влиянием более сильных, чем ожидалось, данных о вакансиях и корпоративных факторов.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение