Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Росэнергобанк не будет опротестовывать отзыв лицензии

Аа +
- -

Московский Росэнергобанк, у которого ЦБ РФ отозвал лицензию, вряд ли будет опротестовывать решение регулятора. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к банку.

"Уверен, что банк не будет опротестовывать отзыв лицензии, поскольку в начале текущего года произошли изменения в составе акционеров и руководстве банка. Видимо, это были уже подготовительные мероприятия к такому финалу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, серьезные проблемы у банка начались в конце 2016 года, когда после проведенной проверки Банк России потребовал создать дополнительные резервы на возможные потери по ссудам. "Это повлекло за собой ухудшение всех показателей, и банк даже допустил нарушение базовых нормативов", - рассказал источник ТАСС.

При этом регулятор неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

ЦБ объясняет проблемы Росэнергобанка крайне рискованной бизнес-моделью, а также низким качеством управления и активов. В деятельности руководства и собственников банка прослеживались признаки вывода активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, подчеркивает регулятор. В результате Росэнергобанк оказался неспособным исполнять обязательства перед кредиторами, что и послужило основанием для отзыва лицензии.

Кроме того, банк недостоверно отражал в отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов. ЦБ направит соответствующие материалы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса РФ ("Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации").

Сейчас в Росэнергобанке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

На 1 марта 2017 года Росэнергобанк занимал 92-е место по величине активов в банковской системе РФ.

О банке

Росэнергобанк создан в 1992 году при участии компаний российского топливно-энергетического комплекса. Акционерами банка являются 11 российских предприятий.

Банк проводил активную политику по привлечению вкладов, максимальная ставка по которым составляла 9,9% годовых, что на 1,88 процентных пункта выше средней максимальной ставки по вкладам в крупнейших банках (8,02% годовых в конце марта). Наряду с повышенными ставками в банке действовали акции для вкладчиков, предусматривающие выплату бонусов за пролонгацию вкладов.

По данным Forbes, на 1 января 2017 года Росэнергобанк занял 81-е место в рейтинге 100 крупнейших банков по степени надежности (данный показатель характеризует способность кредитной организации выполнять обязательства перед клиентами, контрагентами и партнерами).

Однако с марта в соцсетях начали появляться сообщения о том, что банк отказывается выдавать вклады в связи с отсутствием наличности. В начале апреля банк сообщил о переходе на удлиненный режим работы и открытии нового дополнительного офиса в Москве "для удобства клиентов". Сегодня офисы банка закрыты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
189
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »