Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

РГС Банк усилил кибербезопасность от направленных атак

Аа +
- -

Группа компаний Angara повысила защищенность РГС Банка и его клиентов от целенаправленных атак и программ-вымогателей с помощью продуктов Trend Micro. Команда ИБ-интегратора с двукратным опережением сроков внедрила системы для защиты электронной почты и мониторинга сетевого трафика, которые обнаруживают угрозы, недетектируемые классическими средствами ИБ. Надежные и отказоустойчивые решения охватили всю почтовую инфраструктуру и часть сегмента сети банка.

Целенаправленные атаки являются одной из основных информационных угроз для бизнеса, в особенности для компаний финансового сектора. В отличие от других атак они нацелены на конкретную организацию, учитывают ее инфраструктурные особенности и слабые места, вследствие чего имеют высокий процент успешности. Пропущенная атака, например, программы-вымогателя, грозит утечкой персональных данных, шифрованием или потерей критично важной информации, а также может стать причиной прерывания деятельности организации. Последние несколько лет основным каналом распространения целенаправленных атак остается электронная почта: хакеры атакуют бизнес через фишинговые письма, содержащие опасные ссылки и вложения.

Перед РГС Банком стояла задача создания дополнительного уровня защиты почтового и сетевого трафика от киберугроз, в том числе от целенаправленных атак. РГС Банк искал высокоинтеллектуальные инструменты для выявления угроз, недетектируемых классическими средствами защиты, а также надежного партнера-интегратора, который обладает соответствующей экспертизой для внедрения сложных систем. При выборе инструментов РГС Банк остановился на продуктах мирового лидера в области кибербезопасности Trend Micro — Deep Discovery Email Inspector (DDEI) и Deep Discovery Inspector (DDI). Конкурс на реализацию проекта выиграла группа компаний Angara, которая предложила лучшие условия и компетенции среди интеграторов, специализирующихся на информационной безопасности и работе с разработчиком.

Внедренная командой группы компаний Angara система DDEI обеспечила дополнительный эшелон защиты корпоративной электронной почты от угроз, которые не могут быть обнаружены классическими средствами защиты. Решение выступает в качестве дополнительного сервера пересылки входящей электронной почты, анализирует и блокирует угрозы за счет статического и динамического анализа в виртуальной среде потенциально опасных электронных писем. Достичь высокого уровня контроля как «East-West», так и «North-South» сетевого трафика позволила система DDI. Решение имеет встроенные механизмы для обнаружения вредоносных активностей, а также специфичных угроз, характеризующих активность ботнетов и направленных атак.

«Усиление киберугрозы на фоне активного перехода финансовых услуг в онлайн требует от нас регулярно повышать ИБ наших систем, внедряя передовые средства в соответствии с высокими профессиональными стандартами, принятыми в группе ФК «Открытие». Защита от направленных атак имеет для нас исключительное значение, и мы могли поручить реализацию проекта только проверенным партнерам. В результате проведенных работ РГС Банк обеспечил дополнительный уровень безопасности финансовых и цифровых активов своих клиентов по всей России», — отметил руководитель дирекции информационной безопасности РГС Банка Олег Северин.

«Команда группы компаний Angara реализовала работы по инсталляции и настройке систем в ограниченных условиях, вызванных коронавирусом. Все взаимодействие с заказчиком проходило удаленно. Для оперативного решения задачи наши эксперты предварительно настроили все оборудование в своем офисе. Дальнейшая настройка и тестирование проходили через удаленный доступ. Высокий уровень экспертизы группы компаний Angara и нацеленность проектной команды со стороны РГС Банка на результат позволили реализовать проект с двукратным опережением сроков», — комментирует заместитель генерального директора по технологиям и развитию группы компаний Angara Дмитрий Пудов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
524
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »