Пятница, 05.12.2025
×
Финансовый онлайн-марафон Finversia 2025: 8-14 декабря

РФ начала подготовку к поставкам электроэнергии для майнинга в Казахстане

Аа +
- -

Россия начала подготовку к поставкам в Казахстан электроэнергии для майнинга криптовалют. Правительства двух стран согласовали внесение изменений в действующее соглашение между Россией и Казахстаном о мерах по обеспечению параллельной работы энергосистем, следует из распоряжения российского правительства.

Изменения предполагают, что энергокомпания «Интер РАО» (единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии) сможет продавать электроэнергию в Казахстан по договорам, заключенным с казахстанскими предприятиями, занимающимися майнингом, на коммерческих условиях.

В январе этого года в связи с высоким износом энергетической инфраструктуры в Казахстане возникли проблемы с электричеством по всей территории страны. Около 200 майнинговых компаний были временно отключены от электроснабжения.

В то же время, Казахстан активно развивает отрасль криптовалют. На этой неделе президента страны Касым-Жомарт Токаев посетил форум о цифровых технологиях и бизнесе Digital Bridge 2022, где выслушал отчет о проведении первой официальной криптовалютной операции. Также, до конца года в Казахстане планируется выпустить криптокарту, которой можно будет расплачиваться в магазинах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
126
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. CSG и Словакия подписали рекордное соглашение на поставку боеприпасов CSG и Словакия подписали рекордное соглашение на поставку боеприпасов Чешская оборонная группа CSG (Czechoslovak Group) подписала рамочное соглашение с Министерством обороны Словакии, которое может определить вектор снабжения боеприпасами стран Европейского Союза на годы вперёд. Потенциальная сумма контракта достигает впечатляющих 58 млрд евро. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »