При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Министерство финансов России и Центральный банк активно обсуждают возможность запуска организованных торгов цифровыми валютами внутри страны. Этот процесс будет осуществляться в рамках экспериментального правового режима (ЭПР), а участниками станут так называемые "суперквалифицированные" инвесторы. Критерии отнесения к этой категории пока находятся в стадии разработки, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.
Ранее, в августе прошлого года, министр финансов Антон Силуанов отмечал, что в вопросе легализации криптобирж в России существует несколько точек зрения. Одна из них предполагала легализацию без использования ЭПР, другая — полный запрет или работу исключительно в рамках экспериментального режима. На данный момент дискуссия продолжается, и окончательное решение еще не принято.
Яковлев, выступая на форуме лидеров рынка управления активами, организованном "Эксперт РА", подчеркнул, что запуск торгов цифровыми валютами — это не просто идея, а конкретная задача, которая находится в стадии активной проработки. По его словам, наиболее вероятным сценарием станет реализация этой инициативы в формате ЭПР. Однако конкретные детали пока не определены.
Вопрос находится в стадии обсуждения, отметил Яковлев. Он добавил, что речь идет о создании новой категории инвесторов — "суперквалифицированных", которая пока не существует. Ее критерии еще предстоит определить, чтобы минимизировать риски для финансовой системы, денежно-кредитной политики и безопасности.
По словам Яковлева, в категорию "суперквалифицированных" инвесторов войдут не только банки, но и профессиональные участники рынка, а также физические лица. Однако для них будет установлена очень высокая планка. Например, имущественный ценз для квалифицированных инвесторов в настоящее время составляет 12 млн руб., а с 1 января следующего года он увеличится до 24 млн руб.
На сегодняшний день российские граждане имеют право покупать и владеть криптовалютой, но использовать ее для расчетов внутри страны запрещено. Из-за отсутствия российской централизованной биржи цифровые активы можно приобретать только на зарубежных платформах.
Однако с 1 сентября 2023 года ЦБ начал эксперимент, позволяющий участникам внешнеэкономической деятельности проводить расчеты в криптовалюте. Для этого был принят специальный закон, который также предоставляет ЦБ право устанавливать правила торговли цифровыми активами и создавать оператора для расчетов в криптовалютах на основе Национальной платежной системы.
Ранее первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин упоминал, что вопрос предоставления отдельным группам инвесторов возможности инвестировать в криптоактивы будет обсуждаться с правительством. Однако, по его словам, такая дискуссия еще только предстоит.
В начале августа 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон, который с 1 сентября 2024 года разрешает трансграничные расчеты и биржевые торги цифровой валютой в рамках экспериментальных правовых режимов. ЦБ РФ будет выполнять функции регулирующего органа в этой сфере.
Таким образом, Россия постепенно движется к созданию регулируемой среды для торговли цифровыми валютами. Однако ключевым условием для реализации этой инициативы станет минимизация рисков для финансовой системы и защита интересов инвесторов.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы Прайм
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Cava пересмотрела прогнозы на фоне снижения посещаемости и растущего давления на потребителей
Сеть ресторанов средиземноморской кухни Cava во второй раз за год снизила прогнозы на текущий финансовый год, сославшись на падение посещаемости со стороны молодых клиентов. Это стало ещё одним тревожным сигналом для сегмента «Fast casual» — формат заведений питания, представляющий собой нечто среднее между фастфудом и обычным рестораном.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение