Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Рейтинг Финляндии сохранен Fitch на уровне "АА+"

Аа +
- -

В соответствии с информацией, предоставленной рейтинговым агентством Fitch Ratings, РДЭ Финляндии в национальной и иностранной валютах сохранены на уровне "АА+", прогноз остается стабильным. Краткосрочные РДЭ страны в обеих валютах остались на уровне "F1+", а рейтинг странового потолка — на уровне "AAA".

"Рейтинги Финляндии на уровне "AA+" поддерживаются очень высокими показателями управления, высоким доходом на душу населения, членством в еврозоне и сильной позицией пенсионной системы по активам", — отмечают аналитики агентства. Однако Fitch указывает на то, что уровень госдолга страны будет оставаться выше медианных значений "AA" и "AAA", а потенциальные темпы роста экономики Финляндии низки.

Аналитики агентства прогнозируют снижение ВВП страны по итогам текущего года. Тем не менее, снижение инфляции и рост заработных плат будут способствовать росту реальных доходов. Fitch также отмечает улучшение деловых настроений, что благоприятно для инвестиций. В следующем году агентство ожидает роста ВВП Финляндии на 1,3%, а в 2025 году — на 1,2%, при этом драйвером роста станет внутренний спрос.

При подготовке сообщения использовались материалы Прайм

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
67
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »