Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Расчет налога на вклады после 2022 г. будет учитывать максимальную за год ключевую ставку ЦБ РФ

Аа +
- -

Правительство РФ одобрило в среду законопроект, устанавливающий после 2022 года использование максимальной ключевой ставки за налоговый период для исчисления НДФЛ на процентный доход по вкладам в банках, а не на первое число периода, как это установлено сейчас, говорится в материалах Минфина.

"При расчете НДФЛ процентный доход по вкладам будет уменьшаться на сумму процентов, определенную как произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки ЦБ из действовавших в налоговом периоде (а не на ключевую ставку Банка России, установленную на первое число налогового периода). Это позволит учесть при расчете налога на процентный доход увеличение ключевой ставки ЦБ в течение года, тем самым снижая размер налога", - отмечается в материалах.

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год.

Также одобрены поправки, освобождающие от НДФЛ доходы физлиц в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 годах по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

Так называемый, налог на вклады был введен с 2021 года - НДФЛ по ставке 13% облагается часть процентных доходов по вкладам физлиц. Налоговая база по налогу определяется как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на первое число налогового периода.

На 1 января 2021 года ключевая ставка составляла 4,25%, поэтому не облагаются НДФЛ проценты, полученные в 2021 году, в размере 42,5 тыс. рублей. При превышении этой суммы с разницы нужно будет уплатить налог. При этом обязанность уплаты по доходам за 2021 год наступила в 2022 году.

На начало этого года ставка ЦБ составляла 8,5%, то есть необлагаемый минимум вырос до 85 тыс. рублей для доходов в 2022 году. И хотя ключевая ставка была резко повышена до 20%, для целей налогообложения все равно, по действующему законодательству, учитывается 8,5%. Если бы учитывалась максимальная (при условии, что в течение года она не будет повышаться еще), то необлагаемая сумма составляла бы уже 200 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
795
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »