Среда, 29.11.2023
×
Снижение доллара. Рост рынка. Золото держит планку | Петр Пушкарев

Qualcomm: уход Apple не должен повлиять на доходы

Аа +
- -

В текущем году на рынок впервые поступили компьютеры Mac, где вместо привычных процессоров Intel были установлены чипы собственной разработки Apple. Однако, в Apple на этом останавливаться не намерены и уже в ближайшие годы планируют отказаться от сотрудничества с компанией Qualcomm, которая производит модемы, позволяющие устройствам подключаться к сотовым сетям. Риск прекращения сотрудничества уже присутствовал: еще в 2019 году в Apple приобрели “модемное” подразделение Intel. На данной новости котировки QCOM рухнули за день более чем на 7%.

На данный момент между Qualcomm и Apple заключено соглашение о том, что чипмейкер будет единственным поставщиком данных устройств для “яблочной” компании до 2021 года. По настоящему важной эта сделка стала после закуска 5G iPhone с модемом Snapdragon, так как до этого использовалась технология Intel. Именно неспособность Intel выдать качественный продукт для новых “яблочных” смартфонов и стала главной причиной продажи подразделения и порядка 17 тысяч патентов на беспроводную связь. Не будем забывать и об исках в адрес Qualcomm, который по мнению Intel и других производителей “душит” сферу из-за своего монопольного положения, накладывая обременительные условия для поставок и лицензирования своей продукции в виде больших “роялти”. Таким образом, процесс разработки новых модемов будет крайне сложным для Apple, ведь обойтись без патентов Qualcomm, а значит и добиться приличной маржи в условиях отчислений “роялти”, будет практически невозможно. 

Да даже если iPhone в конечном итоге откажется от продукции Qualcomm, то серьезно ударить по доходам последнего это не должно. Производитель выходит за рамки мобильных устройств и расширяет продуктовую линейку благодаря упору на технологию Internet of Things, которая только начинает распространятся по всему миру благодаря появлению 5G. Оптимистично настроенные эксперты считают, что данное направление может принести компании порядка $4,1 млрд в фискальном 2022 году. Кроме того, все большую роль в доходах Qualcomm начинает играть автомобильный сектор: если в предыдущем фискальном году он принес компании $0,64 млрд, то в 2024 фискальном году выручка способна увеличиваться до $1,5 млрд. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
776
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Чиновникам пора передохнуть Чиновникам пора передохнуть Депутаты указали Центробанку, куда идти. Рекордная прибыль банков. Тонны золота уходят из России. Министру финансов предложили передохнуть. Как богатеют пенсионеры. Бизнес устал от неожиданностей. Россиянам запретят сдавать квартиры посуточно. Шнуров релоцировал котов. Интернет-армии наготове. Дороги, которые мы выбираем. От инвесткомпании до технологической экосистемы – об успехе Freedom Holding От инвесткомпании до технологической экосистемы – об успехе Freedom Holding Хорошо известный в нашем регионе Freedom Finance стартовал 15 лет назад как брокерская компания. Сейчас, пройдя большой путь развития и превратившись во Freedom Holding Corp. со своими акциями на американской бирже NASDAQ, компа-ния стала намного больше, чем просто инвестиционный бизнес. Михаил Автухов: «Мы можем ещё долго расти» Михаил Автухов: «Мы можем ещё долго расти» Один из крупнейших игроков банковской индустрии – Совкомбанк готовится к IPO. Зачем нужен выход на биржу? Как из скромного провинциального банка войти в число крупнейших банков страны? Что ждать будущим акционерам Совкомбанка? Заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов в интервью Finversia рассказал о том, за счет чего банку удается добиваться успехов и на что могут рассчитывать его потенциальные инвесторы.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »