При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент России Владимир Путин считает необходимым укреплять экономический суверенитет страны, в чем помогают антироссийские санкции.
"Нам нужно повышать уровень своего экономического суверенитета, но это не линейное решение", - сказал глава государства на пленарном заседании Госдумы. Он пояснил: "Нефть торгуется в долларах на бирже". "И, конечно, мы думаем, что нужно сделать для того, чтобы освободить себя от этого бремени, больше того, наши партнеры помогают нам, вводя эти все ограничения незаконные, нарушая принципы мировой торговли, потому что весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих, не только для нас", - отметил Путин.
По его словам, государство за счет общих системных мер в экономике рассчитывает получить 1,2 трлн рублей дополнительных поступлений в бюджет. "Есть и так называемые общие системные меры, я сейчас не буду их просто перечислять, они как бы мелкие, но по каждой из них мы надеемся получить по 300-400 млрд (рублей). В целом - 1 трлн 200 млрд (рублей)", - сказал Путин.
Россия диверсифицирует золотовалютные резервы и будет продолжать это делать, монополия доллара ненадежна, добавил глава государства.
По словам президента, Россию не ждут на международных рынках, но она должна за место на них бороться, предлагая конкурентоспособные товары.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Павел Шпидель: Безрассудство OpenAI
OpenAI объявила о сделках на триллион долларов, пообещав построить вычислительные мощности, сопоставимые с энергосистемой целых стран. Эти амбиции выглядят особенно фантастично на фоне «относительно» скромных на этом фоне доходов компании.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение