При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент Владимир Путин высказался за смягчение пенсионной реформы, предложив повысить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо заявленных ранее 63 лет, сохранить все федеральные и региональные льготы в соответствии с действующим пенсионном возрастом, а также на три года снизить трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.
В телеобращении к населению Путин сказал, что перенос сроков реформы привел бы к тяжелым экономическим и социальным последствиям.
Путин также предложил ввести для работодателей административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, которым будет считаться действующий возраст выхода на пенсию.
Путин пообещал дать право многодетным матерям досрочно выходить на пенсию, а также увеличить вдвое максимальный размер пособия по безработице.
Все предложения будут внесены в качестве поправок к рассмотрению законопроекта во втором чтении, сказал Путин.
Российские власти много лет спорили на тему увеличения пенсионного возраста, однако после избрания Путина президентом на четвертый срок стали приближать изменения.
В июне правительство предложило постепенно с 2019 года повышать пенсионный возраст: для мужчин на пять лет - до 65 лет к 2028 году, для женщин на восемь лет - до 63 лет к 2034 году.
Дума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
Инициатива властей вызвала протесты среди населения в десятках городов и снизила рейтинги президента, а чиновники стали думать, как смягчить предложения и снизить накал недовольства
В середине июля Путин впервые высказался о предложениях повысить пенсионный возраст, сказав, что ни одно из них ему не нравится, но нужно думать о перспективе и учитывать реальное состояние экономики.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение