Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Путин: Консервативная политика ЦБ оправдана в условиях большого числа непрогнозируемых рисков

Аа +
- -

ЦБ, возможно, мог бы снизить ключевую ставку до 6,5% раньше, но Банк России проводил консервативную политику, которая оправдана в условиях большого числа непрогнозируемых рисков, в целом работу правительства и ЦБ с точки зрения проведения макроэкономической и денежно-кредитной политики можно оценить как удовлетворительную, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

На уточнение главы ВТБ Андрея Костина, означает ли это, что президент оценивает работу ЦБ на тройку, Путин сказал: "Это смотря по какой системе - может по трехбалльной, тогда это будет отлично".

Что касается экономики, то соответствующими законами предусмотрены исключительные права и Банка России, и правительства РФ. Они в диалоге между собой выстраивают соответствующую макроэкономическую политику и денежно-кредитную политику. Конечно, ДКП должна соответствовать и это самое главное реалиям макроэкономической ситуации", - сказал президент, комментируя вопрос о своем отношении к ДКП.

"Конечно, задним числом мы все умные и некоторые эксперты говорят - ЦБ мог бы к этим 6,5% ключевой ставки прийти значительно раньше, где-то в первом квартале текущего года. Ну, наверное, это можно было бы сделать и, наверное, это бы сказалось на темпах роста", - отметил Путин.

"Но Банк России проводит самостоятельную политику. Он имеет на это право и пользуется этим правом в полном объеме. Я не могу не согласиться с Банком России в том, что у нас очень много непрогнозируемых рисков, и ЦБ действовал консервативно. Может быть, в чем-то избыточно консервативно, а может, и нет. Потому что мы не знаем - сейчас коллега сказала о вкладе России в стабилизацию цен на нефть, а если бы это не произошло? Какие колебания бы возникли на мировых рынках, и как бы это отразилось на доходах бюджета РФ. Поэтому, думаю, что в целом ситуация точно находится под контролем. И правительство, и Банк России с точки зрения проведения ДКП и макроэкономической политики - их оценка, безусловно, удовлетворительная", - поддержал позицию ЦБ президент.

Комментируя еще один одни вопрос Костина, не расстроятся ли в ЦБ, получив такую оценку их работы, Путин сказал: "Не расстроятся. Там крепкие девушки и ребята".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
286
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »