Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Путин: антикризисные решения в банковской сфере могут носить только временный характер

Аа +
- -

Меры по смягчению последствий кризиса для банковского сектора РФ должен носить временный характер, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по ситуации в банковской сфере. "Очевидно, что такие антикризисные экстраординарные решения, безусловно, могут носить только временный характер", - заявил Путин.

Он напомнил, что срок действия ряда программ поддержки кредитования также ограничен. "В этой связи хотел бы услышать сегодня и позицию Банка России - о том, как вы планируете дальнейшую работу по обеспечению устойчивости динамики кредитования", - добавил президент.

Глава государства также заявил, что активное создание экосистем и инвестиции банков в непрофильные сектора не должны создавать рисков для вкладчиков. По словам Путина, необходимо настраивать регуляторную базу в цифровой сфере.

"За последние годы банковский сектор стал одним из самых высокотехнологичных в российской экономике, уже сегодня в большинстве крупных банков оформить кредит, совершать платеж или другую операцию можно дистанционно, без личного посещения офиса, то есть максимально удобно. Активно создаются так называемые экосистемы, современные передовые решения используются буквально на каждом этапе работы с клиентами, охватывают как традиционные банковские сервисы, так и новые перспективные направления. Такие кардинальные изменения ведут к трансформации банковского сектора, однако в ходе этого процесса возникают не только новые возможности для бизнеса, для граждан, но и дополнительные риски", - заявил президент.

"И чтобы предотвратить и снизить эти риски, необходимо своевременно, с опережением настраивать регуляторную базу в цифровой сфере, заниматься вопросами кибербезопасности, а также предусматривать такие механизмы, чтобы инвестиции банков в другие, непрофильные для них сектора не ставили под угрозу сохранность средств вкладчиков. Обращаю внимание правительства и Центрального банка: нужно, безусловно, держать эти вопросы на постоянном конторе и при этом учитывать, какие изменения происходят в мире, куда идет глобальная экономика", - добавил Путин.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не раз говорила, что Банк России будет разрабатывать регулирование для экосистем. В частности, ЦБ планирует ввести стандарты раскрытия информации о вложениях банков в экосистемы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
442
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »