При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Помесячная динамика ключевых макропоказателей указывает на постепенную стабилизацию экономики и переход на траекторию роста, заявил президент России Владимир Путин в понедельник на совещании по экономическим вопросам.
"Вновь хочу подчеркнуть, что Россия уверенно справляется с внешним давлением, а по сути, можно сказать, с финансово-технологической агрессией со стороны некоторых стран. Тактика экономического блицкрига, наскока, на который они рассчитывали, не сработала - это уже очевидно для всех, и для них тоже", - подчеркнул президент.
"Помесячная динамика ключевых показателей также говорит о том, что экономика постепенно стабилизируется, выравнивается, выходит на траекторию роста. Предприятия возвращаются к нормальному ритму работы", - отметил Путин.
"Скажем, в июле в промышленности сокращение составило лишь 0,5% (в годовом выражении - ИФ) после июньского снижения на 2,4%. В строительстве вовсе отмечен рост: в июле прибавка составила 6,6%. В целом сокращение ВВП в июле замедлилось до 4,3% (в годовом выражении, по оценке Минэкономразвития, - ИФ). Напомню, что месяцем ранее оно оценивалось в 4,9% (в июне - ИФ)", - сказал президент.
"Показательно, что в августе оживилось и кредитование экономики, реального сектора, и населения со стороны банков. Это, конечно, хороший знак, свидетельствующий о росте экономической активности", - добавил он.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ
Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение