Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Правкомиссия одобрила покупку OMV доли в "Севернефтегазпроме" за 1,8 млрд евро

Аа +
- -

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку по покупке австрийской OMV доли в 24,99% в "Севернефтегазпроме" у немецкого концерна Uniper. Об этом сообщил журналистам глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

"Следующая история связана с очень серьезной российской компанией - это компания "Севернефтегазпром", которая контролируется "Газпромом". В результате сделки контроль у "Газпрома" будет сохранен, а вообще говоря, эта компания контролирует 1,1 трлн кубометров газа, то есть совершенно фантастический объем. И, соответственно, сумма сделки 1 млрд 808 млн евро, то есть понимаете, что это очень много. Приобретает компания OMV Exploration and Production - это компания, которая зарегистрирована в Австрии. Она приобретает чуть меньше 25% - 24,99% в АО "Севернефтегазпром", - сказал он.

В марте OMV достигла соглашения о покупке у немецкого концерна Uniper доли в 24,99% в "Севернефтегазпроме", который занимается разработкой Южно-Русского месторождения, за $1,85 млрд. Южно-Русское газоконденсатное месторождение, расположенное в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири на площади около 1100 кв. км, служит основной ресурсной базой для газопровода "Северный поток". Объем запасов газа месторождения составляет 833,5 млрд куб. м.

OMV оценивала инвестиции в Южно-Русское газоконденсатное месторождение, которое разрабатывает "Севернефтегазпром", в $20 млн инвестиций в год. OMV отмечала, что сделка усилит проект строительства газопровода "Северный поток - 2".

OMV является одним из участников проекта "Северный поток - 2" наряду с Uniper, BASF/Wintershall, Shell и ENGIE.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
229
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »