Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Правительство Украины одобрило выпуск евробондов на 1 млрд долларов

Аа +
- -

Кабинет министров Украины в четверг одобрил выпуск евробондов на $1 млрд под гарантии США с целью привлечения финансирования до конца сентября.

"Это (одобрение планов выпуска - ИФ) будет означать, что до конца месяца этот ресурс уже поступит на Украину. Но нам нужно принять ряд решений", - сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства в четверг.

По его словам, эти средства позволят поддержать экономическую стабильность в стране.

Правительство Украины утвердило срок обращения ценных бумаг - пять лет - и максимальную ставку купона - 2,5% годовых. "Окончательная ставка заимствования будет установлена по результатам прайсинга сегодня позднее. Сегодня будет прайсинг, около шести вечера", - сказал в ходе принятия этого решения министр финансов Александр Данилюк.

Как сообщалось ранее, Украина и США в июне подписали соглашение о предоставлении республике третьего транша кредитных гарантий на $1 млрд, что позволит Украине выпустить пятилетние еврооблигации и привлечь на международных рынках капитала $1 млрд по ставке до 2% годовых. Средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения.

Первый выпуск бондов на $1 млрд под гарантии США Украина разместила в мае 2014 года. Доходность тогда на 28 базисных пунктов превысила доходность гособлигаций США с погашением 30 апреля 2019 года и составила 1,844% годовых. Организаторами выступали JP Morgan и Morgan Stanley.

Через год, в мае 2015 года, Украина разместила пятилетние еврооблигации на $1 млрд под гарантии США с доходностью, превышающей аналогичные американские гособлигации на 32 базисных пункта. Организаторами сделки выступили Citi, JP Morgan и Morgan Stanley.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
280
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »