Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Позитивный старт российского фондового рынка в среду

В среду, 28 июля, российский фондовый рынок торгуется в зеленой зоне в первой половине дня. Позитив рынка по большей части обеспечен хорошим сезоном отчетностей в США и ослаблением напряженности на китайских фондовых рынках. Настроение инвесторов улучшается и на фоне растущих котировок нефти: к 11:57 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,90% и находятся у отметки $74,19.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии остановился на отметке 3761,37 пунктов, прибавив 0,75%, а индекс РТС вырос на 1,21% до 1613,95 пункта.

Касательно сегодняшней макростатистики по РФ, отметим планируемую публикацию динамики июньских розничных продаж (консенсус 12,0% г/г), уровня безработицы (консенсус 5,0%), а также предварительных данных по ВВП за июнь. В глобальном разрезе инвесторы будут следить за итогами заседания ФРС, в ходе которого будут приняты решения по ключевой ставке и темпам реализации программы выкупа государственных облигаций и ипотечных бумаг.

Среди важных корпоративных событий сегодняшнего дня отметим публикацию финансовых результатов Яндекса, Новатэка и Энел Россия за второй квартал 2021 года по МСФО. Кроме того, Русгидро и Юнипро сегодня также отчитываются за 2-й квартал по РСБУ.

Выручка Юнипро за 1-е полугодие 2021 года по РСБУ выросла на 10,4% г/г до отметки 45,2 млрд рублей, несмотря на окончание действия договоров о предоставлении мощности в отношении двух энергоблоков ПГУ Шатурской и Яйвинской ГРЭС, которые перешли в оплату мощности по тарифам КОМ и РД с января 2021 года. При этом чистая прибыль компании снизилась до 7,8 млрд рублей (-2,1% г/г), причиной чему стала возросшая себестоимость продаж (+14,7% г/г) в связи с увеличением доли топливных расходов.

В лидерах подъема к середине дня оказались акции ФСК ЕЭС (+2,48%), ПИК (+2,44%), ВТБ (+1,98%) и Новатэк (+2,16%). В минусе торговались акции Fix Price (-1,11%), TCS Group (-1,87%) и Северстали (-0,44%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи торгуется у нижней границы повышательного канала ниже середины канала Боллинджера. Расположение стохастических линий благоприятно для дальнейшего подъема, в связи с чем индекс индекс сохраняет потенциал роста до отметки 3800. Поддержка будет оказана уровнями 3680 и 3600.

Позитивный старт российского фондового рынка в среду

Американские индексы снизились на фоне ожиданий исхода заседания ФРС и отчетов крупнейших технологических компаний

Во вторник, 27 июля, все три основных американских фондовых индекса показали негативную динамику, поскольку рынки предпочли занять выжидательную позицию в преддверии итогов двухдневного заседания ФРС, которое завершится сегодня, 28 июля. Кроме того, публикация квартальных результатов Apple, Microsoft и Alphabet прошла уже после закрытия торгов и инвесторы предпочли частично зафиксировать прибыль. Акции всех трех компаний в результате также закрылись в красной зоне и «потянули» за собой S&P 500 и Nasdaq.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,24% до 35 058,52 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,47% до 4 401,46 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ослаб на 1,21% до 14 660,60 пункта.

Опубликованный вчера композитный индекс стоимости жилья в США S&P/CS Composite-20 показал увеличение стоимости недвижимости в стране на 17,0% г/г при консенсусе 16,4%. Индекс растет уже 11-й месяц подряд, вызывая обеспокоенность ряда экономистов и аналитиков, которые хорошо помнят причины Мирового Финансового кризиса конца 2000-х. Из макроданных по США, опубликованных вчера, также отметим индекс доверия потребителей от CB, который в июле достиг 129,1 пункта при консенсусе 123,9 пункта.

Результаты, объявленные Apple, Alphabet и Microsoft во вторник, показали, что спрос на цифровые услуги и гаджеты продолжает расти, в результате чего технологии стали крупнейшими бенефициарами постепенного восстановления в этом году, оказавшись одновременно и одним из самых устойчивых секторов во время кризиса, связанного с Covid-19. Скорректированный EPS Apple, Alphabet и Microsoft взлетел на 100% г/г, 169% г/г и 49% соответственно. В ходе основной сессии акции Apple (которые, между тем, входят в состав стратегий "US. Сбалансированная" и "Global. И целого мира мало" (доступны только квалифицированным инвесторам)) снизились на 1,49%, Alphabet – на 1,59%, а Microsoft – на 0,87%.

Акции F5 Networks, специализирующейся на услугах IT-консалтинга, оказались в лидерах широкого рынка, прибавив 6,20% по итогам торгов. Во вторник компания опубликовала результаты за 3 квартал: скорректированный EPS составил $ 2,76 (+26,61% г/г), превысив консенсус $ 2,47. Во время презентации результатов исполнительный вице-президент и главный финансовый директор Фрэнк Пельцер отметил высокий спрос на услуги компании, основанный на широкомасштабном увеличении использования мобильных приложений, необходимости поддержания системной безопасности и расширении охвата 5G.

Главным неудачником сессии стал производитель замороженных продуктов Lamb Weston, акции которого упали на 13,52% на фоне заявления руководства компании о том, что финансовые показатели первой половины 2022 финансового года окажутся под давлением проблем с цепочками поставок и, как следствие, повышенных затрат на сырье и транспортировку.

Акции производителя видеоигр Activision Blizzard также заметно просели по итогам торгов (-6,76%). Падение Activision произошло на фоне обострения корпоративного скандала: на прошлой неделе в адрес компании был подан судебный иск, в котором компания обвиняется в поощрении культуры сексизма.

S&P 500

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс S&P 500 незначительно скорректировался от верхней полосы Боллинджера, вблизи которой торговался в течение первых двух дней недели. Инструмент остается в середине долгосрочного повышательного канала и по-прежнему выглядит «перегретым», в связи с чем дальнейший потенциал его роста выглядит ограниченным.

Позитивный старт российского фондового рынка в среду

Фондовая Европа начинает среду умеренным ростом

В среду, 28 июля, большинство ведущих европейских фондовых индексов торгуется в зеленой зоне на фоне хороших отчетностей ряда крупнейших компаний региона. Настроение инвесторам не смогла испортить не самая позитивная макростатистика: индекс потребительского климата Германии (Gfk) за август вышел на уровне -0,3, что оказалось существенно ниже консенсуса в 1,0 пункта.

По состоянию на 11:40 мск немецкий DAX подрастает на 0,28%, британский FTSE 100 растет на 0,30%, а французский CAC 40 становится тяжелее на 0,71%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 поднимается на 0,42% до 460,58 пункта.

Акции британского финансового гиганта Barclays подскочили на 4,52% на фоне объявления о возобновлении выплат акционерам. Barclays выплатит дивиденды и совершит обратный выкуп акций на сумму более $ 1 млрд после того, как результаты компании превзошли прогнозы по прибыли на первое полугодие из-за высоких комиссий за инвестиционно-банковские услуги и сокращения резервов по проблемным кредитам.

Акции французской IT-консалтинговой Capgemini поднялись на 3,07% после того как представили компании объявили о повышении прогноза по росту выручки в 2021 году до 12-15% г/г на фоне высокого глобального спроса на облачные решения. Предыдущий прогноз по выручке предполагал рост на 7-9% в 2021 году.

Наименее удачно сессия пока складывается для швейцарской биотехнологической компании Idorsia (-4,31%), которая сообщила о размещении конвертируемых облигаций на сумму 600 млн швейцарских франков.

DAX

С точки зрения теханализа на дневном графике DAX вернулся к середине канала Боллинджера на 15550. Индекс продолжает торговаться в восходящем тренде и сохраняет потенциал дальнейшего роста до уровня исторического максимума на 15800.

Позитивный старт российского фондового рынка в среду

Проправительственная Securities Times попросила инвесторов Поднебесной «успокоиться»

В среду, 28 июля, ведущие фондовые площадки Китая завершили торги ростом после резкого снижения в течение трех предыдущих сессий. Ужесточение регулирующих мер, направленных на секторы образования, недвижимости и технологий, вызвало «распродажу» на китайских рынках и значительно пошатнуло уверенность игроков в отношении перспектив инвестиций в компании Поднебесной. Настроение инвесторов улучшилось сегодня на фоне статьи государственной газеты Securities Times, которая на первой полосе отметила, что системные риски «не существуют на рынке акций категории А». «Макроэкономика все еще находится в стадии устойчивого восстановления, и краткосрочные колебания не изменят долгосрочное позитивное видение китайского рынка", - говорится в комментарии. "Недавнее падение рынка в некоторой степени отражает неправильное толкование политики и чрезмерную негативную реакцию рынка". Все ведущие китайский издания поспешили сделать аналогичные заявления на своих страницах, способствую усмирению паники на фондовых рынках.

По итогам сессии индекс CSI 300 подрос на 0,19% до 4 760,48 пункта, тогда как ChiNext умеренно снизился на 0,24% до 3 419,58 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng стал тяжелее на 1,54% до 25 473,88 пункта.

В лидерах роста оказалась биотехнологическая BGI Genomics (+7,69%), объявившая накануне о получении разрешений на продажу группы продуктов на территории Европейского Союза. На фоне такой новости акции биотехнологического сектора в целом выглядели лучше рынка: больше остальных прибавили Asymchem Laboratories (+9,84%), Bloomage Biotechnology (+5,96%), WuXi AppTec (+5,67%), WuXi Biologics (+10,38%).

Удачно сессия сложилась и для компаний из сектора недвижимости. Подразделение по управлению недвижимостью Shimao Group Holdings сообщило, что его чистая прибыль за первое полугодие вырастет не менее чем на 120% по сравнению с прошлым годом за счет увеличения количества объектов недвижимости под управлением и роста доходов от услуг. На этом фоне акции Shimao в моменте поднялись более чем на 10%, но завершили сессию со скромными +1,27%, положительно повлияв и на акции конкурента Country Garden Services Holdings (+18,23%),

Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, прибавили 1,83%, частично отыграв падение начала недели.

CSI 300

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс CSI 300 отскочил от поддержки на 4670. Инструмент пробил нижнюю границу среднесрочного боковика на 4900 во вторник и на данный момент по-прежнему выглядит сильно перепроданным: на это указывает и значительное отставание от 50-дневной средней на 5160 и стохастический осциллятор.

Позитивный старт российского фондового рынка в среду

К 11:30 мск на валютном рынке пара USD/CNY ослабла на 0,09% до 6,504, тогда как курс USD/CNH потерял 0,19% до 6,514. Котировки валютной пары USD/HKD снизились на 0,03% до 7,783.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций подросла на 2,5 б.п. до 2,935%.

Статистика от API поддерживает рост нефтяных котировок

В среду, 28 июля, нефть прибавляет в цене порядка 1,0% после небольшого снижения по итогам предыдущей торговой сессии. поддержку нефтяным котировкам оказывают позитивные данные от API, показавшие сокращение запасов сырой нефти, бензина и дистиллятов в США. Вместе с тем риски пандемии коронавируса продолжают оказывать влияние на рыночные настроения, что сдерживает цены «черного золота» от более значимого прироста.

К 11:57 МСК октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,90% и находятся у отметки $74,19, а сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 1,12% на уровне $72,45.

Вышедшие вчера еженедельные данные от Американского института нефти оказались весьма позитивными. Так, запасы сырой нефти в США сократились на 4,728 млн баррелей по сравнению с приростом на 0,806 млн баррелей неделей ранее, тогда как аналитики ожидали меньшего снижения на 3,433 млн баррелей.

Помимо этого, запасы бензина снизились на 6,23 млн баррелей. Если эти данные подтвердятся сегодня официальной статистикой от агентства EIA, то это станет максимальным сокращением с марта текущего года, что говорит о сильном спросе на топливо в Штатах. Сокращение также было зафиксировано по дистиллятам – их запасы снизились на 1,9 млн баррелей.

Вместе с тем риски со стороны спроса на нефть из-за продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом в мире все еще сохраняются. На фоне вспышек пандемии в отдельных странах были ужесточены ограничительные меры, что в перспективе может замедлить восстановление потребления топлива. Однако стоит отметить, что этот фактор пока слабо учитывается в нефтяных ценах, и участники рынка больше ориентируются на данные об автомобильном траффике в ведущих странах.

Сегодня в 17:30 МСК ожидается публикация официальной статистики по запасам нефти, бензина и дистиллятов в США от агентства EIA.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает тестировать линию 50-дневной скользящей средней на предмет пробития вниз. Стохастические линии замедлили рост на подходе к зоне перекупленности, что свидетельствует о затухании восходящего импульса по инструменту и говорит в пользу консолидации котировок в боковом диапазоне в краткосрочной перспективе.

Позитивный старт российского фондового рынка в среду

Цены цветных металлов растут на торгах в среду. По состоянию на 11:57 МСК котировки золота прибавляют 0,03% и находятся у отметки $1800,40 за тройскую унцию.

Золото (GC)  

Цена золота пытается продолжает консолидироваться вокруг отметки $1800. Стохастические линии приблизились к зоне перепроданности, что говорит об ограниченном потенциале дальнейшего снижения и указывает в пользу коррекционного роста/консолидации по инструменту на краткосрочном горизонте.

Позитивный старт российского фондового рынка в среду

Итоги заседания ФРС определят направление дальнейшего движения по доллару США

В среду, 28 июля, американский доллар укрепляется по отношению к корзине из шести мировых валют после двух дней снижения, однако остается ниже достигнутых на прошлой неделе максимумов.

По состоянию на 11:49 МСК курс EUR/USD опускается на 0,04% и торгуется у отметки 1,18133, а индекс доллара DXY прибавляет 0,08% и находится у уровня 92,513. По итогам предыдущей торговой сессии курс основной валютной пары подрос на 0,14%, до отметки 1,18163, а индикатор DXY закрылся в минусе на 0,23%, на уровне 92,436.

Инвесторы находятся в ожидании комментариев Джерома Пауэлла по итогам двухдневного заседания ФРС, которое завершится сегодня. Неожиданное ужесточение риторики после июньской встречи регулятора привело к значительному укреплению американской валюты, однако в этот раз участники рынка не ждут решительных шагов от Федрезерва. Эксперты сходятся во мнении, что ФРС сохранит без изменений свои оценки по инфляции, считая текущее ее ускорение временным явлением, а также по занятости, которая продолжает восстанавливаться, но неравномерно. В то же время интерес будут представлять возможные намеки на сроки сворачивания программы количественного смягчения и повышения ставки, а также относительно влияния рисков пандемии на восстановление экономики.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в еврозоне вышли данные по объемам кредитования. Так, объем выданных кредитов домохозяйствам увеличился в июне на 4% г/г по сравнению с приростом на 3,9% г/г месяцем ранее, а объем кредитования корпоративного сектора вырос на 1,9% г/г, как и в мае.

В США во вторник были обнародованы данные по заказам на товары длительного пользования. По итогам июня данный показатель увеличился на 0,8% м/м в сравнении с приростом на 3,2% м/м месяцем ранее, тогда как в соответствии консенсус-прогнозом ожидался рост на 2,1% м/м. Помимо этого, стали известны данные по индексу цен на жилье от &P/Case-Shiller: в мае индикатор продемонстрировал прирост на 17% г/г против предыдущего результата в +15% г/г, превысив ожидания аналитиков на 0,6 п.п. Позитивная динамика также была зафиксирована по индексу доверия потребителей CB. В июле значение показателя увеличилось на 0,2 пп., до 129,1 пункта, тогда как аналитики ожидали снижения до 123,9 пункта.

В то же время в Германии индекс доверия потребителей GfK продемонстрировал нулевое изменение в августе, оставшись на уровне -0,3 пункта, однако в соответствии с консенсус-прогнозом ожидался рост до 1 пункта.

Сегодня в Штатах ожидается публикация данных по товарным запасам на оптовых складах и сальдо внешней торговли товарами.

Курс EUR/USD закрылся над уровнем 1,1800, что открывает путь для коррекционного роста. Ближайшее сопротивление располагается у отметки 1,1880. Стохастические линии направлены вверх, что говорит в пользу восходящего движения или консолидации по инструменту в краткосрочной перспективе.

Позитивный старт российского фондового рынка в среду

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
660
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »