При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Смягчение регуляторных требований в 2020 году высвободило капитал для банков на 1 трлн рублей, что эквивалентно возможности расширения банками кредитования на 10 трлн рублей, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече банкиров с руководством регулятора.
«Те решения, которые мы принимали, — обращается внимание в основном на регуляторные послабления. Среди этих изменений были временные, из которых мы будем выходить. Но в 2020 году были и системные регуляторные изменения. Эти системные регуляторные изменения также привели к высвобождению капитала для банков. По нашей оценке, эти решения высвободили в прошлом году капитал на сумму 1 трлн рублей, что по сути эквивалентно возможности расширения кредитования на 10 трлн рублей», — сказала Набиуллина.
В 2020 году Банк России ввел ряд регуляторных послаблений в целях поддержания реструктуризации кредитов, а также для помощи заемщикам в восстановлении финансового положения. Помимо мер поддержки граждан и потребительского кредитования, Банк России одновременно дал возможность кредиторам использовать регуляторные послабления, касающиеся в том числе формирования резервов и права не применять надбавки в отношении определенных кредитов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение