Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Почти все фондовые индексы АТР выросли, за исключением китайского

Аа +
- -

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно выросли на торгах в пятницу, за исключением китайского Shanghai Composite, который снизился после первоначального подъема.

Трейдеры ждут выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов поднялся на 0,57%.

Сильнее всего среди компонентов индекса подорожали акции производителя полимеров Unitika Ltd. (+4,4%), химической компании Mitsui Chemicals Inc. (+3,1%) и производителя спецтехники Komatsu (+3%).

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,3%, гонконгский Hang Seng укрепился на 1%.

Китай выделил 1 трлн юаней ($146 млрд) на стимулирование экономики, преимущественно сфокусировавшись на инфраструктурных расходах.

Госсовет КНР обнародовал пакет мер, включающий выделение еще 300 млрд юаней, которые госбанки могут инвестировать в инфраструктурные проекты, вдобавок к 300 млрд юаней, о которых было объявлено в конце июня. Кроме того, региональные власти получат 500 млрд юаней в виде специальных облигаций за счет неиспользованных ранее квот. В свою очередь, государственные энергетические компании смогут продать облигации на сумму 200 млрд юаней. Тем временем сельскохозяйственный сектор получит субсидии на 10 млрд юаней.

В Гонконге наиболее существенно выросли бумаги девелопера Longfor Group Holdings Ltd. (+5,7%), выпускающей солнечные панели Xinyi Solar Holdings Ltd. (+5,4%) и биотехнологической Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (+5,3%).

Акции CNOOC Ltd. подешевели на 1,1%, хотя крупнейшая по объемам добычи нефти и газа на шельфе компания Китая в первом полугодии 2022 года увеличила чистую прибыль более чем вдвое благодаря росту цен на нефть.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,15%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подорожали на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - на 0,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 укрепился на 0,8%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компаний мира BHP выросла на 1,5%, ее конкурента Rio Tinto Ltd. - на 1,4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »