Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Почти половина акций "Газпрома" оказалась в свободном обращении

Аа +
- -

По итогам состоявшегося в пятницу размещения 859,5 млн акций "Газпрома" на "Московской бирже" доля акций эмитента в свободном обращении составляет 49,61% от уставного капитала, сообщает компания.

АО "Газпром газораспределение" успешно завершило продажу всех принадлежавших 3,59% акций концерна и больше не владеет ими.

Ранее эмитент сообщил, что цена размещения квазиказначейского пакета в размере 3,59% капитала составила 220,72 рубля за акцию. Компания выручит 187,7 млрд рублей (порядка $2,93 млрд по курсу на 21 ноября).

Таким образом, к цене закрытия в среду (о сделке "Газпром" объявил в четверг до открытия рынка) дисконт составил 11%. В июле, когда группа "Газпром" продала через "Московскую биржу" первую часть квазиказначейского пакета в 2,93% капитала, дисконт был меньше - он составил 5,4%. Тогда акции с баланса "дочек" "Газпрома" были проданы по 200,5 рублей за штуку при рыночной цене 212 рублей. Выручка от размещения составила 139 млрд рублей.

Продавцом в этот раз выступает российская "дочка" "Газпрома" - АО "Газпром газораспределение" (в июле размещались акции с балансов Gazprom Gerosgaz Holdings BV и Rosingaz Limited), заявки, как и в прошлый раз, принимал Газпромбанк. Количество заявок было похожим (в июле - 494 на 198,9 млрд рублей, сейчас - 479 на 237,75 млрд рублей).

В июле весь пакет в итоге приобрел единственный покупатель, который пока не раскрыт. Если предположить, что тот же неназванный инвестор купил и вторую часть квазиказначейского пакета, то у "Газпрома" появится второй по величине акционер после государства с долей в 6,5%.

Государство контролирует 50,23% акций "Газпрома" - напрямую через Росимущество (38,37%), а также через компании с госконтролем АО "Роснефтегаз" (10,97%) и АО "Росгазификация" (0,89%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
370
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »