Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Почти 50 млрд руб. пенсионных накоплений в незастрахованных НПФ могут быть утрачены

Аа +
- -

В систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений до сих пор не вошли 27 негосударственных пенсионных фондов (НПФ), в которых должно находится по меньшей мере 49,4 млрд рублей пенсионных накоплений. Данные средства с высокой долей вероятности могут быть утрачены для граждан, сообщила сегодня пресс- служба Пенсионного фонда России (ПФР).

При этом, по состоянию на 1 января 2016 года, ЦБ уже отозвал лицензии у 21 НПФ, осуществлявших деятельность по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). В этих НПФ находились средства пенсионных накоплений с учетом пенсионного дохода граждан на сумму 65,8 млрд рублей, а также 3,8 млрд рублей пенсионных резервов - это пенсионные накопления граждан по добровольному пенсионному страхованию.

Потери пенсионных накоплений по ОПС Центральный банк компенсировал лишь частично - в размере номинала уплаченных страховых взносов, подчеркивает ПФР.

Кроме того, граждане понесли потери и из-за низкой доходности НПФ.

"По данным ЦБ о деятельности НПФ и по данным Внешэкономбанка (управляет пенсионными накоплениями "молчунов" - прим. ред.) с октября 2014 года по октябрь 2015 года доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений оставалась ниже уровня инфляции в среднем на 3,5%, или оценочно на 112 млрд рублей, что привело также к обесцениванию в реальном выражении пенсионных накоплений, находящихся в НПФ и ВЭБе", - поясняет ведомство.

Ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщало, что объем фонда гарантированных пенсионных накоплений в России в 2016 году составит более 500 млн рублей. Из них 192 млн рублей - это гарантийные взносы Пенсионного фонда и 231 млн рублей внесут НПФ.

Система гарантирования сохранности пенсионных накоплений предполагает создание на базе АСВ страхового фонда, в который все НПФ и Пенсионный фонд России будут отчислять процент от доходов, полученных в ходе инвестирования пенсионных средств. Предполагается создание гарантийного фонда объемом около 28 млрд руб.

По состоянию на начало декабря 2015 года, АСВ внесло в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц 33 НПФ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1025
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »