Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Песков: Кремль не вмешивается в дуэль за акции "Норникеля"

Аа +
- -

Кремль следит за ситуацию с возможной продажей акций ГМК "Норникель", но не вмешивается в нее, так как это вопрос акционеров. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы не считаем возможным какое-либо вмешательство извне в отношении акционеров, ибо это, действительно, отношения юридических лиц, которые являются акционерами компании", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос об отношении к спору акционеров ГМК. При этом он подчеркнул, что, "учитывая размер и социально-экономическую значимость этой компании, конечно же, в Кремле наблюдают за тем, как развивается ситуация с менеджментом".

На прошлой неделе "Русал" опубликовал меморандум о готовности участвовать в дуэли с другим крупным владельцем акций "Норникеля" - "Интерросом" Владимира Потанина (30,4%), с которым у "Русала" давние разногласия по поводу эффективности управления и размеров дивидендов ГМК. Для этого компания запросит мандат у акционеров. Как сообщалось, "Русал" готов выкупить пакет Потанина по цене не более чем за $320 за акцию. При этом цена продажи пакета "Русала" в ГМК должна быть не менее $220,8 за акцию. В целях приобретения пакета компания может использовать заемные средства. "Русал" оценивал свой пакет в "Норникеле" не менее чем в $9,72 млрд.

Кадровые перестановки в "Русале" и En+

Объединенная компания "Русал" - один из крупнейших производителей алюминия, глинозема и фольги в мире. В состав компании "ОК "Русал" входят 11 алюминиевых и 11 глиноземных заводов, 10 добывающих предприятий. Активы компании расположены в 20 странах, компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, СНГ, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

En+ Group - интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Объединяет электростанции мощностью 19,7 ГВт и алюминиевые заводы производительностью 3,9 млн тонн в год (через контрольный пакет в ОК "Русал"), которые являются основным потребителем производимой энергии. Бенифициаром холдинга является бизнесмен Олег Дерипаска,

Совет директоров En+ Group 23 февраля принял отставку Олега Дерипаски с поста президента группы и одобрил назначение на эту должность генерального директора En+ Максима Сокова. В свою очередь, на прежнее место Сокова в группе избран гендиректор объединенной компании "Русал" Владислав Соловьев. Решения вступят в силу 15 марта 2018 года. После ухода с поста президента En+ Group Дерипаска останется в совете директоров группы в качестве неисполнительного директора.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
239
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »