Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Пауэлл вновь сигнализировал о вероятном снижении ставки в июле

Аа +
- -

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в четверг вновь указал на вероятное снижение ставки на заседании в июле на фоне замедления деловых инвестиций из-за торговых споров и ослабления глобального роста.

Пауэлл, выступавший в сенатском банковском комитете, не отклонился от позиции, занятой днем ранее во время выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, когда он сказал, что регулятор готов “действовать, как необходимо” для поддержки экономического роста. Комментарии Пауэлла укрепили ожидания финансового рынка о снижении ставок на заседании ФРС 30-31 июля.

Пауэлл повторил, что основными рисками, которые угрожают расширению экономики США, являются торговая неопределенность, замедление роста за рубежом и устойчиво низкая инфляция.

По словам Пауэлла, экономика США в целом остается в “хорошем состоянии”, а потребительские расходы - высокими. Однако неопределенность, вызванная торговыми спорами администрации Трампа на нескольких фронтах, оказывает давление на перспективы роста.

“Например, компании начинают ограничивать инвестиции, - сказал Пауэлл в ответ на вопрос сенатора Тима Скотта, республиканца из Южной Каролины. - Мы видим, что деловые инвестиции ослабли по сравнению с достаточно высокими показателями в 2017 и большей части 2018 года”.

“Я думаю, что многие мои коллеги из Федерального комитета по открытым рынкам пришли к мнению о возможной уместности несколько более аккомодационной денежно-кредитной политики,” - сказал Пауэлл.

Пауэлл повторил, что слабая инфляция, которая продолжает не дотягивать до целевого показателя ФРС в 2%, представляет собой значительный риск, против которого регулятор должен принимать меры.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
272
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Начало конца американской исключительности Начало конца американской исключительности 2025 год может войти в историю как поворотный момент для глобальных финансовых рынков и начало заката так называемой концепции американской исключительности. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »