Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Palantir серьезно недооценен

Аа +
- -

Palantir - это компания, занимающаяся обработкой данных, которая поставила себе цель увеличить выручку в 2021 году более чем на 30%. Ее акции появились на рынке совсем недавно: в обращении находится порядка 2,5 млрд бумаг, а значит ее рыночная стоимость близка к $25 млрд. Что интересно, до прямого листинга на бирже, но всего лишь несколько месяцев назад, Palantir привлек капитал путем продажи акций по более высоким ценам: $11,50 и $11,00 в августе и сентябре соответственно. В данный момент акции торгуются вблизи $10.

По подсчетам менеджмента общий объем целевого рынка может достичь $119 млрд. Помимо корпоративных клиентов компания активно взаимодействует с правительством США. Благодаря тому, что Palantir функционирует в бурно развивающейся индустрии его доходы увеличиваются каждый квартал более, чем на 40%. Как правило, контракты заключаются на долгий срок - от 5 лет, вследствие чего будущие доходы компании надежно защищены. Валовая рентабельность в первом полугодии 2020 году достигла 72% по GAAP, что сопоставимо с более крупным Splunk, которого считают конкурентом Palantir. Причем, по сравнению с 2019 годом (67%) показатель вырос довольно сильно. Учитывая текущие темпы роста, стоит ожидать дальнейшего увеличения рентабельности. Говоря о рентабельности продаж по валовой прибыли не по GAAP, Palantir заметно выделяется: 11% против минус 12,8% у Splunk. При этом, Splunk стоит ощутимо дороже - около $31 млрд.

Иными словами, если Palantir продолжит развиваться текущими темпами, то акции способны ощутимо вырасти в цене в обозримом будущем. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
709
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Intel: выживание или возрождение? Intel: выживание или возрождение? На протяжении десятилетий Intel (INTC) определяла эпоху ПК. Но вот парадокс: сегодня речь идет не о чипах для компьютера, а о выживании и переосмыслении. Сможет ли одна из «технологических икон» Америки найти свое место в мире, который несется вперед быстрее, чем она сама? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »