Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Palantir: армия США обеспечит светлое будущее

Аа +
- -

Акции Palantir подешевели более чем на 40% от максимальных отметок, но это совершенно не повод ставить на них крест. По итогам IV квартала выручка выросла на 40% г/г, до $322,1 млн (на Уолл-стрит прогнозировали $301,1 млн). Менеджмент ожидает, что в I квартале 2021 года доходы увеличатся на 45% г/г, а за весь 2021 год - “более чем на 30%”.

Деньги поступают из разных источников: Palantir заработал на частных компаниях на 107% больше г/г, а на государственных службах - на 77% больше. Причем, услугами фирмы пользуются клиенты из разных отраслей. Например, в IV квартале были заключены договоры с RIO Tinto (транснациональная горно-металлургическая компания) и PC&E (энергетическая компания). Всего в этом периоде была оформлена 21 сделка стоимостью $5 млн и более (из них половина на сумму более $10 млн). 

Внимания заслуживает и тот факт, что старые клиенты склонны со временем расширять сотрудничество и платить больше денег. Количество клиентов, которые генерируют более $5 млн и $10 млн выручки, выросло на 54% и 50% г/г соответственно.

Правительственные службы также активно пользуются услугами Palantir. По решению американского суда после 2018 года федеральные агентства, включая армию США, должны использовать доступные на рынке технологии в том случае, если разрабатывать собственный продукт будет дороже. Здесь важно следить за судьбой армейского “Project Vantage”. Это долгосрочная сделка по имплементации data-driven подходов к принятию стратегических решений. Общий чек может превысить $500 млн. В декабре 2020 года представители армии подтвердили намерение перевести Palantir $110 млн за первый год работы. 

Менеджмент Palantir оценивает общий целевой рынок (“TAM”) в $119 млрд, тогда как компания лишь недавно начала зарабатывать $1 млрд в год. Таким образом, возможности для быстрого роста выручки в ближайшем будущем сохраняются.  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
647
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »