При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Председатель Ассоциации уполномоченных учреждений и обменных пунктов Турции, Мехти Шерен, выразил мнение, что сообщения о массовом появлении поддельных долларов в стране не соответствуют действительности и имеют целью разжигать панику среди населения. Он отметил, что за последнюю неделю была обнаружена лишь пара фальшивых долларовых банкнот, которые, по его словам, были найдены в обменниках на знаменитом Гранд-базаре в Стамбуле, где ежедневно происходит активная торговля валютой и золотом.
"Новости в социальных сетях о том, что на рынке есть $600 млн или даже миллиард фальшивых долларов, совершенно необоснованны и распространяются в целях дезинформации. Мы не смогли найти на рынке даже тысячу фальшивых долларов, не говоря уже о $600 млн", - заявил Шерен агентству IHA.
Он убежден, что слухи и заявления о нашествии подделок в Турции значительно преувеличивают реальное положение дел. "В сфере экономики нашей страны осуществляется масштабная дезинформационная кампания, направленная на создание атмосферы страха," - добавил он.
Шерен также подчеркнул, что устройства для подсчета купюр способны обнаружить фальшивки. Ассоциация уже связалась с обменными пунктами по всем регионам страны, прося их информировать о любых случаях обнаружения подделок. По его словам, пока не было получено ни одного ответа на этот запрос.
Несколько дней назад в турецких СМИ начала распространяться информация о значительном количестве фальшивых долларов, которые были ввезены в страну. В основном это купюры в $50 и $100 старого образца. По данным газеты Ekonomim, основная часть подделок была завезена в Турцию из Сирии, Ирана и балканских стран. Первая операция с поддельной валютой была зафиксирована в приграничном городе Газиантеп, а фальшивые доллары также были найдены в туристических центрах, таких как Анталия, Измир, Стамбул и Анкара. В свете возникшей ситуации пункты обмена валют временно приостановили операции с этими купюрами и начали обновлять программное обеспечение своих устройств для проверки и подсчета. Аналогичные меры внедрены и в банках. Центральный банк Турции заявил о принятии ряда инициатив для борьбы с оборотом фальшивых денег и о сотрудничестве с правоохранительными органами, проводящими необходимые расследования. Кроме того, прокуратура Стамбула запустила проверку по факту распространения информации в СМИ о том, что в Турцию поступает большое количество подделок.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Налоги, которые мы выбираем
Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах.
Основные индексы США завершают сессию разнонаправленно — Пауэлл не подтвердил декабрьское снижение ставки
Фондовый рынок США в последнюю торговую час среды демонстрирует разнонаправленную динамику: инвесторы реагируют на заявления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, сделанные после ожидаемого снижения ставки на 25 базисных пунктов.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение