Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

"Открытие" одобрило проекты уже более чем на 52 млрд руб. в рамках механизма эскроу

Аа +
- -

Банк "Открытие" в рамках проектного финансирования уже одобрил более 50 проектов в сфере жилищного строительства на общую сумму более 52 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил глава объединенного корпоративно-инвестиционного блока банка Виктор Николаев на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Для нас проектное финансирование в сфере жилищного строительства является целевой отраслью. Не только проектное финансирование, но и ипотечное кредитование. В настоящий момент мы приняли решение более чем на 52 млрд рублей в рамках механизма эскроу, и в той или иной степени проработки и готовности около 50 проектов", - сказал он.

По словам Николаева, "Открытие" работает с застройщиками из целого ряда городов. "Мы работаем не только в Москве и Санкт-Петербурге, крупнейших, конечно же, регионах по жилищному строительству с точки зрения размера рынка, но и в Красноярске, Казани и прочих крупных городах. И первый эскроу-счет мы открыли в Красноярске", - пояснил собеседник агентства.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишатся возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
228
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »