Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

«Открытие» и «Росгосстрах» планируют объединиться

Аа +
- -

Группы «Открытие» и «Росгосстрах» договорились об объединении, рассказали «Газете.Ru» три источника, знакомых с ходом предстоящей сделки. Юридические процедуры, связанные с объединением, стороны планируют провести в 2017 году, а реальное влияние на бизнес интеграция начнет оказывать в 2018 году.

По итогам объединения основные активы объединенной группы — банковский бизнес «Открытия», страховая компания «Росгосстрах» и «Росгосстрах банк» — будут контролироваться «Открытие Холдингом». При этом планируется сохранить оба бренда, отмечает один из источников. «Это логичное решение. У «Росгосстраха» очень сильные позиции на страховом рынке, у «Открытия» же на банковском и инвестиционном», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

«Объединенная группа будет в числе лидеров российского финансового рынка по целому ряду показателей, в том числе по размеру бизнеса, клиентской базы и инфраструктуры», — говорит о данных предварительной оценки объединенного бизнеса инвестбанкир, знакомый с деталями проекта.

Активы объединенной группы будут превышать 4 трлн руб., число клиентов — 50 млн человек. Региональная сеть будет насчитывать около 4 тыс. точек продаж, а количество сотрудников — около 100 тыс.

Еще один важный результат объединения — повышение эффективности и сокращение издержек.

Представители «Открытия» и «Росгосстраха» в воскресенье отказались от комментариев.

В начале декабря источники «Газеты.Ru» говорили о возможной смене собственника в «Росгосстрахе», отметив, что новым владельцем компании станет один из крупнейших российских частных банков.Тогда в «Росгосстрахе» заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Основным акционером «Открытие Холдинга» является его основатель Вадим Беляев (28,61%), группа «ИФД «КапиталЪ» (19,9%), банк ВТБ (9,99%), акционеры группы ИСТ (9,82%), Рубен Аганбегян (7,96%) и Александр Мамут (6,67%). По данным открытых источников, 52% акций «Росгосстраха» принадлежат «РГС холдингу», 10,5% — «РГС активам», 6,7% — «Управлению сбережениями» (доверительный управляющий пенсионными накоплениями НПФ), 5,33% — «Атону», не более 5% принадлежит ВТБ.

«Открытие» старалось развивать страховой бизнес с 2011 года, однако впоследствии приняло решение уйти из этого бизнеса, продав в сентябре 2016 года «Открытие страхование жизни» компании «дочке» РГС — «Росгосстрах жизнь». Ранее в 2015 году группа продала универсального страховщика «Открытие страхование» структурам Александра Кондратенкова, руководителя комиссии по страхованию «Опоры России» (руководитель комиссии по страхованию «Опоры России»), после чего она была переименована в «Опору».

Точное распределение долей в новой объединенной группе будет определено после двустороннего due diligence.

«Пока стороны достигли верхнеуровневого соглашения об объединении, предстоят переговоры о конкретных условиях, поэтому о деталях говорить рано. Совершенно точно можно говорить, что Вадим Беляев останется основным акционером «Открытие Холдинга», а Данил Хачатуров в рамках объединения будет владеть миноритарным пакетом акций компании, — говорит источник. Других значительных изменений в структуре акционеров «Открытия», по его словам, не будет.

«Открытие» и «Росгосстрах» рассчитывают при объединении получить множество синергий, рассказывает «Газете.Ru» источник, близкий к одной из сторон. Например, у «Росгосстраха» есть очень большая клиентская база, эта информация полезна для розничного банковского бизнеса «Открытия». В свою очередь, «Росгосстрах» получает доступ к наработкам «Открытия» в части digital — за последние два года холдинг стал одним из лидеров в области дистанционных сервисов, запустив проект «Точка» и купив Рокетбанк. Использование инновационных сервисов с учетом размера клиентской базы «Росгосстраха» и ее географического распределения может дать существенный эффект, в том числе в виде экономии, считает инвестбанкир, знакомый с проектом.

Он также отмечает, что для объединения не станут препятствием финансовые результаты «Росгосстраха». Чистый убыток компании по итогам первого полугодия составил 8,6 млрд руб. (около $140 млн), что в 2 раза выше показателя 2015 года, отмечается в комментариях S&P. «Этот результат связан с особенностями законодательства по ОСАГО, из-за которых компании пришлось нести существенные расходы. Однако поправки в закон об ОСАГО, принятые в декабре в первом чтении, в корне меняют эту ситуацию, поэтому в дальнейшем это давление на финансовый результат «Росгосстраха» нивелируется», — прогнозирует инвестбанкир.

Он оценивает сделку как позитивную – не только для участников, но и для рынка в целом. «На рынке очевиден тренд на консолидацию и укрупнение. Понимая это, акционеры двух групп и приняли решение объединить свои усилия и активы. Это повысит уровень конкуренции — масштабы создаваемого бизнеса позволят ему на равных соперничать в том числе с крупнейшими государственными игроками».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
267
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »