Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Основными покупателями евробондов "Совкомфлота" и Evraz стали иностранцы

Аа +
- -

Большую часть выпуска евробондов "Совкомфлота" приобрели иностранные инвесторы, заявки на долговые бумаги госкомпании были поданы от более чем 120 инвесторов, сообщил "Интерфаксу" Андрей Соловьев, руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала", выступившего одним из организаторов сделки.

"Около 70% нового выпуска пришлось на иностранных инвесторов, российские покупатели приобрели примерно 30%", - сказал банкир.

Объем спроса по финальной ставке, по его словам, составил около $1,7 млрд.

"Совкомфлот" в четверг разместил 7-летние еврооблигации на $750 млн под 5,375% годовых, выйдя на рынок евробондов впервые с 2010 года. В ходе сбора заявок ориентир доходности евробондов снижался несколько раз. Первоначальный ориентир доходности еврооблигаций компании составлял около 5,75%, затем он был снижен до 5,625%. Финальный ориентир доходности был установлен в диапазоне 5,375-5,5%, евробонды размещены по его нижней границе.

"Компания смогла разместить еврооблигации по той же ставке, что и в 2010 году, имея ту же дюрацию евробондов - 7 лет. Это действительно большой успех", - сказал А.Соловьев. По его словам, в ходе сбора заявок действовало приоритетное право на покупку для держателей предыдущего выпуска евробондов компании, однако в сделке приняли участие и новые инвесторы.

"Размещения в один день сразу двух крупных компаний - Evraz (компания также разместила новый выпуск евробондов) и "Совкомфлота" - совершенно не помешали друг другу. Компании изначально имеют разную базу инвесторов, и их бумаги ориентированы на несколько разные группы покупателей, Evraz представляет металлургический сектор, а "Совкомфлот" - стопроцентная государственная компания, квазисуверенный заемщик", - отметил А.Соловьев.

Основными покупателями нового выпуска евробондов Evraz также стали иностранные инвесторы, сообщил "Интерфаксу" Андрей Соловьев, руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала", выступившего одним из организаторов сделки.

"Заявки поступили от более чем 160 инвесторов, подавляющую часть выпуска приобрели иностранные инвесторы", - сказал он.

Evraz в четверг разместил евробонды на $500 млн под 6,75% годовых. Срок погашения бумаг - январь 2022 года.

По словам А.Соловьева, книга заявок на евробонды компании по финальной ставке была подписана более чем втрое.

"Транзакция оказалась очень успешной, ориентир доходности в ходе размещения снижался несколько раз, в итоге мы сделали достаточно жесткий прайсинг, разместив евробонды по максимально возможной низкой ставке", - отметил А.Соловьев.

Как сообщалось ранее, Evraz привлекает средства для выкупа трех выпусков собственных евробондов - с погашением в 2017 и 2018 годах, а также для выкупа остатка евробондов "Распадской" с погашением в 2017 году. Сейчас в обращении находятся бумаги этих выпусков на общую сумму около $1,2 млрд.

Подобную схему Evraz уже использовал в прошлом году. В декабре 2015 года компания досрочно выкупила еврооблигации с погашением в 2017 и 2018 годах на общую сумму $550 млн, одновременно разместив новые евробонды на $750 млн под 8,25% годовых.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
208
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »