Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Орешкин ждет замедления темпов роста мировой экономики в ближайшие годы

Аа +
- -

Темпы роста мировой экономики в ближайшие годы могут замедлиться как минимум до 3%, при этом глобальная рецессия возможна при реализации очень сильного кризиса, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Для того, чтобы дойти до глобальной рецессии, как это было, например, в 2008 году, должен действительно случиться очень серьёзный кризис. Но даже серьёзное замедление - если мы раньше говорили, что экономика глобальная растет 3,7%, даже уход на 3% - это очень серьезное изменение всех условий, в которых существуют экономики, в том числе российская", - сказал Орешкин, выступая на сессии Гайдаровского форума.

Он отметил, что Минэкономразвития прогнозировало замедление глобального роста в средней и долгосрочной перспективе. Это обусловлено окончанием восстановительного роста в США и еврозоне, структурным замедлением роста быстрорастущих Китая и Индии и проблемами в ряде стран.

"Мы ожидаем, что рост снизится как минимум до 3% в течение нескольких следующих лет... Надежды на то, что мир будет расти очень быстро у нас никогда и не было. Понятно, что есть вокруг этого тренда определённая волатильность, как раз мы сейчас находимся в периоде негативном", - добавил Орешкин.

Он также указал на то, что влияние на темпы мирового роста оказывает и торговая между США и Китаем.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »